Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ишемия или нет?
ИШЕМИЯ ИЛИ НЕТ?
№649605 ишемия или нет?
михаил Муж., 29 лет. россия челябинск
21.12.2012 11:41
здравствуйте, с 15 лет повышенное давление, в 23 года поставлен диагноз гб 1 ст, пролапс митрального клапана 1 ст с 1 ст регридуцией. занимался спортом, боксом, восновном аэробные нагрузки, лет с 25 начал ходить в тренажерку, лекарства не принимал, после тренировок давление было 130\68 самочувствие было отличное. давление было в среднем 147\68. иногда скачки от 180\100. до 29 лет состояние было более мене стабильное. весной, стал повышаться пульсобычно он был в покое у меня 55, а начал временами подниматься до 87, начало подниматься нижнее давление до 140\80-90, слабость, отдышка, ощущались перебои в сердце, экстросистолы, вызвал скорую, сделали кардиограмму, ве впорядке, слазали одиночные экстросистолы, ничего страшного.. пришел в больницу с жалобами, на дневном стационаре обследовался 2 недели, ничего не нашли, кроме уже имеющегося пролабса.. (делали, узи сердца, велоэлгометрию, кровь на гармоны, сцинаграфию почек, и прочие анализы) все в норме. назначили 1 мес кардион! ат, 3 мес магнерот. давление в среднем было 140-130\70 как только начал делать обследование наступило у меня улучшение, нормально себя чувствовал.
прошло 3 месяца начались чувства слабости, после пробуждения отличное самочувствие, проходит минут 30 и начинается какая то затарможенность, нарушение аккомодации... каждый день все по разному, ощущения непонятные.. эти 3 месяца не занимался практичесли спортом.. к осени решил заняться спортом (тренажерный зал, стал плохо переносить нагрузку, после не очень большой нагрузки сердцебиение какое то и чувство сдавленности в груди, необьяснимое ощущение...)
аэробную нагрузку вроде нормально переношу, а вот статическую как то не могу...
пришел на прием ко врачу, сделас кардиаграмму, все на ней хорошо.. никаких изменений, сдал кровь на гармоны, тоже все хорошо, пошел к кардиологу назначила кардионат 1000 в день и магний b6 1 месяц.. начались какие то непонятные ощущения в груди в области сердца слева, то колит, то давит, в верхней части груди восновном( где то см 5-8 от соска верх). с нагрузкой боль не связываю, живу на 5 этаже, неоднократно забегал вверх никаких болей, все норм.. богль в груди не могу связать ни с чем, бывает и кольнет или подавит, бывает пол дня болит, боль не сказал бы что сильная, но неприятная.. кардиолог направила на сцинтиграфию миокарда с нагрузкой
терапевт сазала, что это может быть мои особенности строения, все норм. кардиолог сказала, что тоже ничего серьезного, что это может быть хронический миокардит, направила на сцинтиграфию без нагрузки., когда пройду не знаю, большие очереди..
недавно начались непонятные ощущения, бросает в озноб, что не могу согреться, пришел с улицы, промерз, как только не пытался согреться не получалось, пока чай горячий не выпил, хотя в помещении было жарко, все сидели в футболках.. так было около 3 раз, один раз было быстрое сердцебиение, давление поднялось до 155\89, и озноб, через 5-10 мин оно пркратилось а озноб остался..
не знаю что со мной, всегда что то новенькое приключается... устал от всего такого... хочу снова заниматься спортом, но немогу из за ощущения сдавленности и сердцебиения в груди
вот последние мои результаты исследований сцинтиграфия миокарда с нагрузкой http://s56.radikal.ru/i152/1212/f6/ea5b7faf6015.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1212/e5/d10248ee3d9e.jpg
и без нагрузки
http://s006.radikal.ru/i213/1212/29/dc2dacbb3761.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1212/8d/6fa22c4c6e81.jpg
так всетаки ибс или нет? при аэробных нагрузках, вообще самочувствие отличное, только при занятие в тренажерном зале с весами...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы уже задавали этот вопрос. Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, с моими ответами, без сокращений и купюр, не перекладывая на меня дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Присылая вместо текстов ссылки, Вы облегчаете работу себе настолько же, насколько затрудняете её мне. Я предпочитаю обратное. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.Стресс-тест положительный. Скорее всего "ложно-положительный". По анамнезу это все ближе к неврозу.
Время создания: 21 Декабря 2012 19:41
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вопрос повторный, ответ дан.
Время создания: 21 Декабря 2012 21:13
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой