НЕПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЕ КОЛЮЩИЕ БОЛИ ПОД ЛЕВОЙ ГРУДЬЮ
№649851 Непродолжительные колющие боли под левой грудью
Игорь Муж., 27 лет. Украина Харьков
22.12.2012 00:58
Здавствуйте. Профессионально занимался спортом, футболом. Проблем с сердцем никогда не было. Карьеру окончил в 21. В 19-21 год очень-очень редко появлялись кратковременные колики, настолько незначительные, что не придавалось даже значения. Кто-то говорил, что это просто нервное.
Сейчас же регулярно возникают колюще-ноющие боли в левой части груди, под соском. Никуда не отдает. Чаще появляется в лежачем состоянии. При этом боль усиливается во время вдоха (чем глубже вдох, тем сильнее боль). Также при попытке повернуть корпус вправо (лежа на спине поворачиваю вправо).
В 19 лет проходил обследование в Киеве, в спортивной клинике. Там у кардиолога по кардиограмме возникли сомнения - или перетренированность (я тогда дополнительно самостоятельно усиленно тренировался) или дистрофия сердца (как-то так она сказала). Чтобы лучше понять, попросила неделю не тренироваться вообще, потом повторно прийти и сделать ЭКГ, она посмотрит и тогда, возможно, нужно будет сделать Эхо сердца. Я уехал в родной город сдавать сессию, через неделю у себя в клинике сделал ЭКГ - сказали все норм, отклонений никаких нет. Я вернулся в Киев и еще раз сделал ЭКГ, она посмотрела и сказала, что тоже ничего такого не видит, небольшая тахикардия - «Волнуешься наверное?». Я и правда волновался.
А сейчас вот эти боли непонятные...Читал, что это может быть и межреберные спазмы, если ранее было повреждение мышц или нервов в области груди или еще где-то там. Повреждение такое у меня было, в школе я пару раз срывался с брусьев на уроках физкультуры, сопровождающаяся сильной острой болью в районе солнечного сплетения (или чуть выше, между грудьми посередине где-то). Возможно, разрыв мышцы был, я об этом никому не говорил, потому что больно было только во время нагрузки, небольшая пауза и все прошло.
Других повреждений (позвоночника, переломов ребер) не было. Да и вообще не понятно, всегда был абсолютно здоровым человеком, ведущим здоровый образ жизни, без вредных привычек, воспалений легких никаких тоже не было.
Хотелось бы услышать, что может быть причиной появления данных болей сейчас, какое обследование стоит пройти (будет ли достаточно одного ЭКГ, чтобы понять все ли нормально с сердцем) и к каким специалистам стоит обратиться в случае, если это не связано с заболеванием сердца (неврологи, например, или как их там). Думаю, будет неправильно продолжать игнорировать эти боли дальше.
Спасибо.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надежнее все же игнорировать Ваши боли, они точно не связаны с болезнями сердца. Если уж очень донимают- принять однажды таблетку какого-то обезболивающего, что принимали ранее. Живите спокойно и занимайтесь спортом. Скорее всего, умеете нервничать по пустякам.
Время создания: 22 Декабря 2012 11:35
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Разбираться с этими болями, конечно, нужно, но из Вашего описания видно, что к сердцу они никакого отношения не имеют. Это боли нервно-мышечного характера.
Время создания: 22 Декабря 2012 16:42
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Это несердечная боль. Проблема мышечно-скелетная. Достаточно нормализовать
образ жизни и режим нагрузок.
Время создания: 22 Декабря 2012 20:08
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой