ВЫРАЖЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МИОКАРДЕ
№649960 выраженные изменения в миокарде
наргиза Жен., 37 лет. Узбекистан Самарканд
22.12.2012 15:07
Здравствуйте глубокоуважаемый доктор!Большое спасибо Вам за быстрые и четкие ответы!Благодаря вашему сайту я многое поняла!Будьте здоровы и желаю терпения в Вашем нелегком труде.
повторное обращение
02.08.2011 18:11 Кардиология / Кардиолог
наргиза Жен., 36. Узбекистан Самарканд
Здравтвуйте уважаемый Эдуард Романович!Во первых большое спасибо за Ваш ответ за 15,06,2011г.http//www.consmed.ru/kardiolog/view/469607/ по поводу постоянных отр.зубцов на Экг на что Вы сказали что больше похоже на невроз.Причина моего повторного обращения,дело в том что на прошлой недели мне стало плохо,появилась тахикардия до 130 уд.в минслабость,чувство нехватки воздуха,дискомфорт в области грудины,руки и ноги стали холодными,предобморочное состояние,спазм в обл.горла,такое у меня бывает часто,но в этот раз вызвали ск.помощь,до ее приезда выпила коронал2,5мг 30кап.валокардина,пол таблтки эринита.врач снял экг исказал что на экг отмечаются отр.зубцыт и синусовая тахикардия до 112 уд.в мин.и сказал что у меня ишемия,на что я сказала что 7 марта проходила коронарографию,что коронарные сосуды без признаков сужения ,на что врач сказал чтомы не знаем откуда у тебя ишемия.так как я мнительная и работаю врачом прошла эхокг без патологии,ФВ75%.прошла холтр исследование:QT интервалQT/QTc cущественно удлинен в сравнении с полувозростной нормойQcр.=385мс,QTс ср.=449мс,QT выше нормы 85%,но по экг интервал в пределах нормы.Базовый ритм синусовый,ср.ЧСС82,днем88,ночью75,Макс127,мин56 ночью.цирк.индекс 1,18, регестрир.один.ЖЭ785,днем501,ночью284.отм.косонисходящая депрессия на 0,5мм не ишем генезаST обн.во2,3 отв.макс.-155мкв,дл.3 мин.также обн 24 тахикардии,холтер проводился на фоне коронала2.5мг утром.Каждый день у меня болит сердце при физ.нагрузках и эмоц.нагрузках иногда в покое,никогда не болит во время сна.,отм.слабость,много не могу стоять на ногах,быстроустаю,у меня лежачий образ жизни почти 1,5 года,когда встаю начиатся тахикардия.Хочу добавить что отр.з.т отмчаются на экг в течении 1,5 года,бывают глубиной от3-4мм до1мм.при этом делала4 раза эхокг патологии выявлялось,Врачи ставят мне разные диагнозы:Миокардит,ИБС.СиндромХ,спонтанная стенокардия,дисгормональая кардиопатия,НЦД по кард.типу,короче точного диагноза нет,Я очень мучаюсь и всех измучила.Уважаемый доктор ответьте пожалуйста,может все-таки у меня ИБС?Могут ли врачи что-то не досмотреть во время короарографии.хотя мне на руки дали запись на диске?Быват ли ИБС при чистых сосудах?
2.Отчего у меня могут быть такие изменния на экг?3.могу ли я полететь на самолете на отдых?4.Что у меня с сердцем?Что мне Вы посоветуйте еще?Ваши советы мне очень дороги!Надеюсь что ответите на мои вопросы.Желаю Вам крепкого здоровья,долгих лет жизни и чтобы никогда не болели,это самое главное в жизни!!заранее благодарнна Вам!!!Еще раз извините.
Уважаемая Наргиза!
Ну нету у Вас стенокардии, и ИБС тоже нет,что же я могу сделать. Все эти отрицательные Т и смещения сегментов ST гроша ломанного не стоят. Вот Ваши коллеги и изощряются: синдром Х, вазомоторная стенокардия при чистых коронарных артериях и т. д. И QTc в норме до 460 мсек, тоже они там тумана напускают. Эти отрицательные Т очень легко возникают в некоторые фазы менструального цикла, особенно при неврозах с выраженными вегетативными сдвигами. Можно лететь на самолете на отдых. Часто гормональные противозачаточные таблетки в малых дозах, по одной четверти таблетки один раз в сутки приносят хороший эффект. Такую картину может давать ларвированная депрессия, может быть посоветоваться с психиатром и провести курс антидепрессантов, типа золофта.
Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
03.08.2011 00:57
Уважаемый доктор!недавно попала в кардиологическую больницу с жалобами на боли в обл.сердца(оно у меня постоянно болит,особенно при нервном напряжении),общую слабость,удушье,сильное сердцебиение(пульс130),головокружение,цианоз губ и побледнение носогубного треугольника.Прошла клинико лабораторное обследование:ЭКГритм синусовыйЧсс88уд,Выраженные изменения в миокарде(отр.зубцы в отведен.)ЭХОКГЗаключение:систолическая функцияжелудочков удовлетворительная.зоны локальной сократимости не выявлены.В полости перикарда и в плевральных облостях жидкости нет.Размеры камер сердца в пределах нормы.Доплер патологиских потоков не выявлено.ФВ-76%Холтер проводился на фоне коронала1,25ЗаключениеQT интервал QT|QTc существенно удлинен в сравнении с половозрастной нормой Qt среднее=385мс,QTссреднее=445мс,QTс выше нормы-83% Заключение:Базовый ритм синусовый.Всего зарегитстрировано кол.сокращении 116446,сред.чсс79,днем90,ночью 70.макс чсс130,мин.56,в 05часЦиркадный индекс 1,28.один.ЖЭ45 днем ночью не обнаруженно. изм.ST-T не обнар. ВЭМ проба:была прекращена :Чрезмерная мышечная усталостьотр проба,ST на изолинии,толентность к физ.нагрузке:42Вт(низкая),Макс.мощность:0,49Вт/КГ,Суммарная работа1045=10,241кДж,РАсчетная субмакс.чсс=160,была достигнута на4 мин.при нагрузке 50Втмакс.потребление кислорода=4МЕТ,Оценка работаспособностипо МПК:низкая(35%от должного)(я очень волновалось во время пробы,до пробы пульс достигал 120уд.)ОБ.ан.крови:НВ98,л-5.2,СОЭ-12 биохимия:ЛПВП0,91,ЛПНП2,30,холестерин-4,6,триглецириды0,75,В липопротеиды7,0,ПТИ-99%,сверт нач3мин.15 сек,кон. 3 мин 40 сек.глюкоза в крови5,9ост.азот20,0,мочевина6,1,креатинин79,2,бил.10,7,СРБсл полож Магний 0,85,АЛТ23,0АСТ 26,9,осмотр невропотолога астено-невротический синдром.Получила коронал,аскорб.кислота,рибоксин,панангин с физ.раствором,кардиомагнил,пироцетам,валериана,пустырник,Хочу отметить чтол у меня почти лежачий образ жизни хотя стараюсь делать дела по дому,но из-за слабости не могу,начинаются трестится руки и ноги,начинается тахикардия при малейшей физ нагрузке,Вск помощи поставлен д-з:ИБС,в стац. при поступлении миокардический кардиосклероз,при выписке:Нцд по кардиольному типу,Если можно ответьте на мои вопросы:какой диагноз правильный(в иннете читала что при НЦД отр.зубцов не отмечается)?Связано ли мое состояние с сердцем?могу ли я полететь на отдых,т.к. муж и дети очень хотят,но я боюсь что может случиться что нибудь с сердцем?Принимать ли мне дальше таб.коронал1,25,япью уже второй год,кардиомагнил,предуктал,рыбий жир в капсулах.?Муж подарил тредмил,можно ли мне заниматься на нем и какой должен макс пульс?Что Вы мржете еще посоветовать? Что означает мое заключение по ВЭМ пробе?По Вашему совету обратилась к психотерапевту назначили мертел,пила но от него сильно кружится голова,сейчас принимаю фенозипам.заранее благодарю Вас за ответы!
К сожалению, ничем не могу Вам помочь. не вижу я сердечной патологии во всех Ваших описаниях. И на самолете летать Вам можно, и на тредмил встать тоже. По-моему, все эти проблемы нервно-психического характера.
Здравствуйте глубокоуважаемый Эдуард Романович!Извините за повторное обращение к Вам,мне очень важно Ваше мнение.Во первых хочу поздравить Вас с наступающим новым годом!Желаю Вам крепкого здоровья,успехов в Вашем нелегком труде,мирного неба над головой,и чтоб сбылись все Ваши мечты.Эдуард Романович у меня отмечаются боли за грудиной,чувствую какие то спазмы за грудинойпостоянная слабость,долго не могу стоять на ногах,при малейших физ.нагрузках отмечается тахикардия,при тахикардии чувство нехватки воздуха,слабость.Я устала от такого состояния,работу бросила из за страха что у меня произойдет сердечный приступ на улице или на работе.никуда не выхожу,скоро новый год а так хочется встретить его в веселье.прошла обследование на Экг как всегда выраженные изменения миокарда.,ВелоЭМ:проба прекращена,отрицательная проба,толер.к физ.нагрузке:84Втсредняя,макс.мощность1 ВТ,СУММАРНАЯ РАБОТА:2120КГМ=20,776кДж,расч.субмаксимальная ЧСС168уд.в мин макс.потребление кислорода:1,70л/70мин=6МЕТ оценка работаспособности по МПК:ниже средней54% от должного,макс. арт.давление130/90 мм.рт.ст.на 4 мин,при нагрузке 100Вт,индекс энерг.затрат 10,4.Эхокг:аорт24,2,лев.предсердие28,6,левый желудочек диастола44,3,систола30,2,межжелудочковая перегородка9,3,задняя стенка левого желудочка12,0,передняя стенка правого желудочка0,4,систолич.давление в легочной артерии22,3,фракция выброса 65,9%Отмечается гиперкинез стенокЛЖ за счет тахикардии,стенки аорты обычные,систолическое раскрытие поллунных клапонов 15 ммстворкиМК иТК тонкие,амплитуда и скорость движения створок обычная.Доплер ЭХОКС-митр.регургитация 1 ст. Холтер исследов.:Базовый ритм синусовый,всего сокращений:113308, ср.частота81уд в мин.Ср.частота днем:90,ночью 72,МАкс.130,мин.ЧСС56,Цирк.индекс1,25,ОдинНЖЭ:10,ночьюНЖЭ5.заключение ST-T:изм.ишемич.характера за время холтеровского наблюденя не обнаружено.Если можно ответьте на мои вопросы пожалуйста: 1.связаны ли мои боли с сердцем?,2,связана ли слабость с сердцем?,3.можжет ли быть такое что во время приступа я перенесла микроинфаркт.поэтому у отр.зубцы на экг,и почему она не востанавливается?4.и грозит ли мне сердечный приступ или я могу не обращать внимание на сердце,и какое исследование нужно пройти?В данное время принимаю коронал 5мг 1/4.Заранее благодарю Вас!С ув. Наргиза

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я еще раз внимательно перечитал всю нашу переписку. Свое понимание Вашей проблемы я изложил и нет смысла повторять её. Ни стенокардии, ни ИБС, ни инфаркта я у Вас не вижу. Дисгормональную кардиопатию исключить никак нельзя. Но это тот же невроз, хотя и другого происхождения. Боли с сердцем не связаны. И слабость тоже с сердцем не связана.
Время создания: 22 Декабря 2012 21:37
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Наргиза, найдите возможность показать скан экгЗдравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой