КАРДИОГРАММА. НАРУШЕНИЕ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ, СМЕЩЕНИЕ СЕГМЕНТА ST.
№650470 Кардиограмма. Нарушение реполяризации, смещение сегмента ST.
Ольга Жен., 35 лет. Россия Москва
24.12.2012 16:21
Здравствуйте, уважаемые Доктора! Недавно делала кардиограмму в частной клинике. Аппарат выдал : смещение сегмента ST. Заключение врача: нарушение реполяризации левого желудочка в переднебоковой области и области задней стенки. Ритм синусовый. Врач ничего не объясняет, только сказали что нужно обследоваться дальше и спросила часто ли были ангины? и назначила анали крови, который стоит 6700 руб на АТ к кардиолипину, Красную волчанку, фосфолипиды и еще множество показателей. И ЭХО. Давление мое 120/80 , у меня ВСД, тревожность, хр. тонзиллит.Посмотрите пожалуйста кардиограмму, есть ли изменения. Заранее спасибо.
http://s005.radikal.ru/i212/1212/b5/6af0127be90c.jpg
http://i078.radikal.ru/1212/1f/12f67ba9bc55.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1212/35/54b57978f0a6.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1212/b3/3623e9a410ce.jpg
http://i065.radikal.ru/1212/1e/11a405347f46.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
На ЭКГ кроме тахикардии ничего нет. Изменения сегмента ST соответствуют
тахикардии и не требуют изощренного и разорительного обследования на: «кардиолипину, Красную волчанку, фосфолипиды и
еще множество показателей».
К ЭХО показаний не вижу, но если очный врач нашел таковые,
спорить не буду.
Такая ЭКГ может быть сугубо от тревожности.
Время создания: 24 Декабря 2012 20:32
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Изменения ЭКГ есть, описание вполне адекватно ("нарушение реполяризации левого желудочка"). Но это - неспецифические изменения и, если думать об их связи с коронарной ишемией, нужно делать нагрузочную ЭКГ-пробу (помимо ЭхоКГ, которая в данном случае показана). И только в случае положительного результата (что далеко не факт) обследовать в отношении антифосфолипидного синдрома (те анализы, которые назначены) как возможной причины раннего развития ИБС. В данном случае врачебная логика нарушена, и показаний для такого обследования нет. Рекомендую сменить кардиолога и продолжить обследование. В Москве это можно сделать в государственном диагностическом клиническом центре.
Время создания: 24 Декабря 2012 21:20
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А что беспокоит то? Что привело Вас в клинику?
Время создания: 24 Декабря 2012 23:11
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На ЭКГ изменения минимальные и совершенно неспецифические. Оснований для обследования на антитела к кардиолипину и др. не вижу, но это весьма характерно для платных поликлиник и врачей.
С предложением обратиться к другому кардиологу согласен. Может быть будет достаточно кардиолога в своей поликлинике?
Время создания: 24 Декабря 2012 23:45
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой