ЧАСТАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№650887 Частая желудочковая экстрасистолия
Алексей Муж., 47 лет. Санкт-Петербург
26.12.2012 00:40
Мужчина, 47 лет, астенического телосложения, типичный ваготоник по жизни с пульсом в покое едва 60; 184см, 70 кг. Случайно при измерении АД «за компанию» - нарушение ритма, на слух - постоянная бигимения. Оказалось, несколько месяцев перед сном чувствует неритмичное сердцебиение, но в целом жить оно не мешает. Экстрасистолы в количестве 20 в мин. практически постоянные. Считает провоцирующим фактором работу втечение года на изноc. Курит, мало спит, много сидит и нервничает
На ЭКГ ритм синусовый 87 в мин, верт. положение э.о.с., полная блокада правой ножки п.Гиса, желудочковая экстрасистолия по типу би- и тригимении, отсутствие нарастания зубца Т в V1-V3 (рубцовые/дистрофические изменения?). (ЭКГ в 2008г. - в норме)
Гемоглобин 164 г/л, сахар 5,1 мм/л, холестерин 3,6 мм/л, триглицериды 0,53,
ТТГ 1,08 (норма 0,47 - 4,64), прочая клиника, биохимия, свободные Т3 и Т4 в норме. УЗИ брюшной полости, почек норма. Ссылки на ЭхоКГ и Холтер (исследование до полуночи, потом аппаратик отключился):
http://i064.radikal.ru/1212/cb/e4cb798415e2.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1212/e1/be7d6aebfdf1.jpg
http://s48.radikal.ru/i121/1212/1f/d017315c0dd7.jpg
http://s020.radikal.ru/i719/1212/cb/3c081afb046a.jpg
http://s57.radikal.ru/i158/1212/a8/1f7f4c846652.jpg
http://s45.radikal.ru/i107/1212/a6/38191002d62f.jpg
http://s017.radikal.ru/i430/1212/f6/92361f5145dc.jpg
http://s42.radikal.ru/i095/1212/04/5b43760a4d73.jpg
http://s017.radikal.ru/i418/1212/8d/a7578f975892.jpg
Стресс-ЭхоКГ – данных за преходящую ишемию не получено, толерантность к нагрузке высокая, редкие (всего 3) полиморфные ЖЭ.
10 дней получал конкор 2,5 мг, тромбо-асс 100 мг, поляризующая смесь, актовегин. На этом фоне по пульсу уменьшение ЖЭ до 3-4х в минуту.
Подскажите, пожалуйста:
Насколько высок риск развития желудочковой тахикардии (с учетом ее пробежек по Холтеру) и прочих неприятностей?
Какова должна быть и нужна ли вообще медикаментозная поддержка? В частности, необходим ли этацизин и на какое время?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
С учетом результатов всех изложенных методов исследования- риск развития ЖТ невысок, хотя с полной уверенностью Вам об этом никто не скажет.Лекарствами при нормальном самочувствии лучше не злоупотреблять. Вдохновляет то, что физическая нагрузка почти устраняет ЭХ. Этот факт можно использовать- попытаться изменить образ жизни- бросить курить, включить физические упражнения в частые перерывы в работе, тренировки аэробного типа ежедневно. Если через месяц- другой эффекта не будет (контроль ХМ)- можно задуматься о лекарствах и решить это лучше очной консультацией кардиолога.
Время создания: 26 Декабря 2012 14:12
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Учитывая отсутствие органических изменений со стороны сердца, ишемических изменений и высокую толерантность к физической нагрузке - риск невелик. Я бы не рекомендовал постоянную антиаритмическую терапию. Наблюдение кардиолога и повторное холтеровское мониторирование необходимы.
Время создания: 26 Декабря 2012 16:02
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо категорически менять образ жизни. "Считает провоцирующим фактором работу втечение года на изноc. Курит, мало спит, много сидит и нервничает". Этацизин по 50 мг два раза в день я бы назначил и через месяц повторил бы холтеровское мониторирование.
Время создания: 26 Декабря 2012 16:50
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой