МУЧАЕТ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№651394 мучает экстрасистолия
наташа Жен., 26 лет. россия тверь
27.12.2012 21:59
здравствуйте доктор.мне 26, рост 161 см, вес 50.все началось в 2009г,когда внезапно ночью я проснулась от тахикардии и еще присутствовала какая то внутренняя дрож,вызвала скорую, было давление 140 на 90 и учащенный пульс.далее посещение кардиолога, экг, узи сердца норма.сдала клинич.анализ крови низкий гемоглобин 90.решили тахикардия на этом фоне и всд по кардиальному типу.и началось почти ежедневная тахикардия + ноющая боль в области сердца(особенно после еды и в дневной сон)ходила с холтером синусовый ритм, неадекватная реакция чсс на нагрузку(вегет. хар-ра) и 4 нжэс, ишемии нет.прописали магний, милдронат(не пила), анаприлин, пустырник .пила я еще и конкор и гемоглобин поднимала, в итоге все равно тахикардия после отмены препаратов.затем ко всему добавились перебои.сначало их было мало, по одному разу и не каждый день.они появляются при наклоне, глубоком вдохе и просто так в покое.ощущаю сильный толчек и в горло отдает, оно как будто переворачивается, иногда два таких перебоя сразу друг за другом.я их очень ощущаю.после них у меня портится настроение, потому что думаю, что сердце не здорово.в 2011 опять холтер - то же самое 4 нжэс и наджелудочковая тахикардия 1сек.прописывали антидепрессанты не пила.эгилок тоже не пила(аннотация жуткая).перебои усилились и даже стали приступами могут целый час меня мучать.(иногда в положении лежа или на боку, а иногда просто сидя на работе).иногда среди ночи резко что то выводит меня и сна и хочется куда то бежать пульс частый при этом и сердце бьется очень громко, пью корвалол все проходит.в 2012 году опять холтер 1жэс и наджелудочковая тахикардия 9 сек, врач сказал опасности от них нет, но в этот день я себя чувствовала хорошо. если бы в другой день когда они меня мучают, перебоев на холтере было бы гораздо больше.итог пью при приступах корвалол и анаприлин и мучаюсь от сердцебиения и сопутствующей ноющей боли.и очень меня мучают экстрасистолы их все больше они все чаще, а врачи говорят не опасно.что делать?так и пить корвалол и анаприлин всю жизнь?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Корвалол и анаприлин можно не принимать. Экстрасистолию лучше всего вообще не лечить. Чаще всего она протекает совершенно незаметно. В проблему она превращается у людей с выраженными невротическими сдвигами. Лечение невроза обычно приводит к уменьшению чувствительности от экстрасистол.
Время создания: 28 Декабря 2012 05:03
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Делать ничего не надо.Можно обратиться к психотерапевту.
Время создания: 28 Декабря 2012 07:18
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Малокровие - то надо полечить, будете чувствовать себя лучше.
Время создания: 28 Декабря 2012 15:27
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой