ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА
№651772 Ишемическая болезнь сердца
Василий Муж., 34 лет. Moscow
29.12.2012 12:56
Здравствуйте, у меня неприятные ощущения в грудной клетке(описать их можно как холодок за грудиной, возникает и в покое и при нагрузке), значительно снизилась толерантность к физической нагрузке,я сделал около5 эхо, 1 велоэргомтерию, 2 холтера, около 20 экг. Полностью ли это исключает диагноз ибс или необходимы более точные исследования типа коронарографии или сцинтиграфии миокарда?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Полностью исключить ИБС невозможно. Практически, насколько возможно, Вы её уже исключили. Думаю, что больше ничего делать не нужно.
Время создания: 29 Декабря 2012 18:24
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
По Вашему описанию на стенокардию очень мало похоже. Если нагрузочные пробы и холтер дают отрицательный результат, то ИБС исключена практически полностью.
Время создания: 29 Декабря 2012 18:43
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Полностью исключить ИБС очень трудно. Практического значения это не имеет.
Время создания: 29 Декабря 2012 20:31
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Данных за ИБС нет. Значит она исключена!
Время создания: 29 Декабря 2012 22:28
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
На 99,9%
Время создания: 29 Декабря 2012 22:32
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой