Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / сердце и ВСД
СЕРДЦЕ И ВСД
№651900 сердце и ВСД
Антон Муж., 27 лет. Москва
29.12.2012 22:32
Здравствуйте! Мне 27 лет подскажите, что мне делать, куда только не обращался с одними и теме же симптомами онемение, легкое жжение, дискомфорт в области большой грудной мышцы переходящей на левую руку и все это сопровождалось скачками давления, головокружением, тахикардией, брадикардией, волнением плавно перетекающею в страх греша при этом все время на сердце шло такое навязывание мыслей что не мог спокойно уснуть все мое внимание было сконцентрировано именно на нем любое изменение в его поведении, любой прилив волны от груди в голову вызывал у меня страх смерти, спасало более или менее это любое отвлечение, работа, вождение машины, легкие успокоительные средства. При походе к врачам везде назначали разные анализы, обследования, ставили разные диагнозы ВСД, невроз, даже простатит говорили виноват. Пил разные таблетки по указаниям врачей результаты были временными, сейчас переношу очередной рецидив. По анализам крови в период с июля по август сдавал следующее: с-реакция белка, ревматоидный фактор, суммарные антитела, общие анализы, гормоны, амилаза панкреатическая), делал молекулярную диагностику методом ПЦР, все в норме кроме результатов на антистрептолизин-О – 250 норма 0-200, ревматолог прописал амоксиклав и траумель курс прошел результат очевиден не помогло была ли в этом причина вообще . Параллельно с этим проходил обследования велоэргометрию, МРТ головного мозга, шейного отдела позвонка, УЗИ почек, брюшной полости и.т.д. проблемы были только с :
http://s017.radikal.ru/i424/1212/3b/1283f165c9f6.jpg ;
http://s53.radikal.ru/i140/1212/c1/3cc6269a09a9.jpg
Недавно для успокоения сделал еще один холтер ЭКГ и ЭХОКГ, но получилось все на оборот, это стало для меня очередной каплей, каждые 10 мин мерю давление мерю пульс задаваясь вопросом, откуда, почему, как веть не курю, не пью, спортом занимаюсь, мысли что вот он конец.на последнем Заключение по холтеру следующее 2 паузы более 2 сек – 2.969 сек в 6.04 и 2.624 в 6.01 обусловленные AV-блокадой 2 ст (мобиц 2). 2 предсердных экстрасистол. Синусовая аритмия преимущественно в ночной период времени. Средняя ЧСС – 64 в мин. Вопрос может ли влиять ВСД на все эти изменения в холтеровском мониторировании примеры тут: http://s55.radikal.ru/i148/1212/4e/2acd3ae6dd6c.jpg , http://i053.radikal.ru/1212/cd/a363210d3544.jpg ,
http://s018.radikal.ru/i527/1212/ba/8b49102d19d0.jpg , http://s61.radikal.ru/i173/1212/8b/4039b37584a5.jpg , http://s61.radikal.ru/i172/1212/26/86dbd52bb610.jpg
По ЭХОКГ в отличии от других ранее сделанных показания меня тоже удивили появился ПМК 3,6мм на одном аппарате на другом уже 5,6мм но уже с поперечной хордой как быть чему верить. http://s43.radikal.ru/i100/1212/07/31e86a2f13c6.jpg
http://s002.radikal.ru/i200/1212/af/8119c0b98973.jpg
http://s018.radikal.ru/i511/1212/d7/6d88ca484796.jpg
http://s017.radikal.ru/i404/1212/67/2e71f89a9eba.jpg
Помогите пожалуйста! что делать? страдаю этим уже почти год!
Как мог сжато расписал надеюсь будет понятно спасибо!

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемый Антон! Две паузы больше 2 секунд на 4 (четыре!) холтеровских мониторирования ЭКГ всего за несколько месяцев - это очень мало. Никакой угрозы здоровью эти паузы не представляют. Скорее, вся картина свидетельствует об ипохондрической фиксации и кардиофобии. "Различия" в наличии и степени митрального пролапса также не имеют диагностического значения, т.к. исследования проводились разными врачами на разных аппаратах, а диагностика зависит от субъективных факторов. В любом случае пролапс - не более 1 степени, а митральная регургитация - незначительная, т.е. лечения данное состояние не требует. Устранение имеющихся у Вас нарушений самочувствия может быть вполне успешным при применении методов психотерапии, поэтому необходимо сосредоточить усилия на поисках квалифицированного психотерапевта и лечении у него.
Время создания: 30 Декабря 2012 00:33
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описали типичную картину невроза и психопатии. Ваша ошибка заключается в том, что Вы ищите помощи у кардиологов, а Вам нужны психиатры и психотерапевты. Успешного Вам лечения!
Время создания: 30 Декабря 2012 02:57
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего опасного для жизни в Ваших исследованиях нет. Конечно, больше данных за невроз. Существенных отличий в результатах УЗИ нет из-за субьективности оценки и класса аппаратов.
Время создания: 30 Декабря 2012 09:48
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 30 Декабря 2012 21:18
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, имеет смысл сосредоточиться на лечении у психотерапевта.
Время создания: 31 Декабря 2012 20:44
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте! Надеюсь вас убедили слова кардиологов, что с сердцем у вас все нормально и вам нет необходимости его перепроверять. Вам стоит пройти консультацию у психотерапевта для решения страха о своем здоровье.
Добра вам!
Время создания: 03 Января 2013 22:36
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой