ДИСКОМФОРТ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
№652050 Дискомфорт в области сердца
Дмитрий Муж., 29 лет. Тольятти
30.12.2012 19:46
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Прошу вашей консультации по поводу моего диагноза. Началось всё со жжения в области сердца, далее приступы нехватки воздуха. Жжение было продолжительным до нескольких часов, не снималось нитроглицерином. Продолжается все это уже 3 недели.
Сделал:
ЭКГ - норм,
ЭхоКГ - нарушение функции папилярных мышц с регургитацией 1ст.
ВЭМ - Проба прекращена в связи с достижением субмаксимальной ЧСС 166. Заключение: Проба на ИБС сомнительная, замедление востановления ЧСС. Нельзя исключить коронарную патологию.
Холтер:
нормальные сокращения-99.95%
VES 0.00%
SVES 0.04%
Доминировал синусовый ритм с ЧСС
Средняя 79/мин
Максимальная 174/мин
Минимальная 55/мин
Суперавентикулярная эктопия:одиночных наджелудочковых экстрасистол 4
Зарегистрированы 2 пробежки наджелудочкого ускоренного ритма с ЧСС при 95-105 с продолжительностью 5-16 сек.
Желудочковая эктопия:одиночных мономорфных желудочковых экстрасистол 2
ST анализ: ST60 среднее значение: stA=0.14 stB=0.14 stC=0.22
В течение времени наблюдения при ЧСС более 100/мин регистрируются нарушения внутрижелудочковой проводимости, при ЧСС более 120/мин нарушения внутрижелудочковой проводимости с нарушением процесса реполяризации с переходом зТ(+) в з.Т(+-) по всем каналам. В ночное время регистрируются переходящие нарушения внутрижелудочковой проводимости при ЧСС более 73/мин. В это время отмечаются жалобы на дискомфорт в груди, нехватку воздуха, жжение между лопатками, ночью просыпался.
В течение времени наблюдения отмечается синдром ранней реполяризации желудочков.
Средний интервал RR 752 mc
Суточный HRVti 56-фактор риска:низкий
Суточный SDNN 177-фактор риска:низкий
QT максимум 364ms
QTs максимум 444ms
Диагноз кардиолога: Нельзя исключить ишемической болезни сердца.
Рекомендовано:
Кардиомагнил 75мл 1таб
Розукард 10мл 1т вечером
Кораксан 7.5мл 1таб 2раза в день
Афобазол 10мл 1таб 2раза в день
Консультация кардиохирурга для решения вопроса о АКГ
Хотелось бы еще услышать ваше мнение, по данным исследований и диагнозу.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Совершенно непонятно, в связи с чем доктора подозревают ИБС. ВЭМП, судя по описанию, отрицательная, а не сомнительная (замедление восстановления ЧСС к ишемии отношения не имеет, субмаксимальная ЧСС достигнута). По холтеру патологии нет - инверсия зубца Т и некие "нарушения внутрижелудочковой проводимости" признаками ишемии также не являются, таковой может быть только достаточно выраженная депрессия ST. Болевой синдром также нисколько на стенокардию не похож. Так что диагноз, мягко говоря, высосан из пальца.
Время создания: 31 Декабря 2012 00:19
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему все это совершенно не похоже на ИБС. Я бы провел стресс-пробу: надо снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. И, конечно, нужен гораздо более тщательный анализ анамнеза.
Время создания: 31 Декабря 2012 01:40
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
На ИБС не похоже, а вот невроз "виден", судя по большому числу исследований.
Время создания: 31 Декабря 2012 14:50
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой