МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ
№652364 Мерцательная аритмия
Наталья Жен., 40 лет. Россия Таганрог
02.01.2013 13:56
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Мой муж, 42 года, 6-й день находится в стационаре на лечении с диагнозом фибрилляция предсердий. Давление 100 на 80. Проведенное на данное время лечение: калий+магний, прадакса, кардиомагнил. Узи сердца еще не сделали. После прадаксы появилась кровь в моче. Обследовали почки: камни до 5 мм, в остальном - без патологий. Мочевой пузырь в норме. Отменили прадаксу, кололи гемостатик в течение 2 дней. Собираются выводить камни из почек и продолжить лечение прадаксой, затем провести электродефибрилляцию.
Всвязи с этим, у меня вопрос:
Т.к. аритмия сохраняется, ОБЯЗЯТЕЛЬНО нужны антикоагулянты или, пока не выведут камни из почек, с ними можно повременить?
С уважением, Наталья

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Наталья! Это зависит от того, когда будут"выводить камни из почек". Ваш муж в стационаре, поэтому врачам, его наблюдающим, надо задать такой вопрос.
Время создания: 02 Января 2013 15:02
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемая Наталья! Взаимосвязь между "выведения камней из почек" и назначением антикоагулянтов крайне сомнительна. Прежде всего - вообще "вывести камни" при мочекаменной болезни невозможно, и такое "выведение" может только усилить риск кровотечения. Кардиоверсию при пароксизме фибрилляции предсердий длительностью более 2 суток лучше проводить на фоне варфарина ЛИБО исключить тромбообразование в левом предсердии с помощью чреспищеводной ЭхоКГ.
Время создания: 02 Января 2013 15:15
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обязательности в приеме антикоагулянтов при мерцательной аритмии нет. Но в случае их отмены риск тробоэмболических осложнений усиливается. Особенно велик этот риск при восстановлении нормальной работы предсердий. Поэтому при восстановлении синусового ритма, если мерцание предсердий продолжалось более двух суток и в их полости могли образоваться сгустки крови (тромбы) надо проводить подготовку антикоагулянтами и проверить отсутствие тромбов с помощью чреспищеводной ЭхоКГ.
Время создания: 02 Января 2013 15:43
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой