ПОСТОЯННО ПОВЫШЕННОЕ АД
№652896 Постоянно повышенное АД
Гена Муж., 19 лет. Украина Львов
04.01.2013 18:54
19 лет. Пол мужской.
Ничем в детстве не болел. Самочувствие прекрасное, но при получение справки о здоровье у терапевта тонометр показал цифры 160/100. Начал мерить давление каждый день, цифры 150/90, 160/100 постоянно. Лег на обследование в больницу.
На ЭКГ - ритм синусовый, правильный. ЧСС 65 в мин. Признаки умеренной гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ).
На ЭХО ГЛФ подтвердилась.
Анализ крови, мочи не дали результатов, врачи сказали, что всё в порядке. Единственное был повышенный уровень АКТГ.
Я прошел проверку в эндокринологическом отделение по причине повышения АКТГ, там за 2 недели обследований мне сделали всё. МРТ-картина «двугорбого» гипофиза.
УЗИ щитовидной железы: патологии не выявлено.
УЗИ орагнов брюшной полости: паталогий нет.
Врач поставил заключение, что заболеваний по эндокринологической части нет.
Вот прошел год с моего визита к тому терапевту, а может у меня давление и больше времени уже, за всё время мне назначалось: эланоприл, раутин, валерьянка. Цифры не менялись.
Занимаюсь плаванием, веду здоровый образ жизни, вредных привычек не имею.
Что еще можно обследовать? Неужели у меня предрасположенность к высокому давление по поколению.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемый Гена, вполне возможно, что у Вас первичная (эссенциальная) артериальная гипертензия - её обозначают как "гипертоническая болезнь". Чтобы оценить, насколько полно проведено обследование, необходимо видеть результаты - отсканируйте и выложите выписки из стационаров. В любом случае - необходимо лечение, которое обеспечит стойкое поддержание АД ниже 140/90 мм рт.ст. (при измерении в кабинете врача; при домашнем измерении АД должно быть ещё на 5-10 мм рт.ст. ниже). Это предупредит возможные осложнения артериальной гипертензии.
Время создания: 04 Января 2013 23:20
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У кардиолога есть алгоритм всех заболеваний, которые нужно исключить, чтобы остановиться на обычной гипертонической болезни (хронический нефрит, стеноз почечной артерии, коарктация аорты и т. д.). Все это надо исключить. А потом уже подбирать схемы лечения гипертонической болезни.
Время создания: 05 Января 2013 00:52
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Обратитесь к Вашему врачу.
Время создания: 05 Января 2013 15:37
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой