ЛЕЧЕНИЕ СТЕНОКАРДИИ
№652923 Лечение стенокардии
Владимир Муж., 64 лет. Россия Орел
04.01.2013 20:34
Здравствуйте, я уже обращался к Вам с вопросом и Вы мне дали на него ответ.
Здравствуйте.
В 2002 году перенес мелкоочаговый инфаркт.
Давление утром 160 - 170 / 80 -75, через два часа 130 - 120 / 70 / 60, пульс 60 - 70.
Последние два года по утрам принимаю индапамид по 2,5 мг.
Неделю назад при минимальных физических нагрузках начали возникать боли за грудиной, полностью снимаются нитроглицерином.
Сегодня посещал кардиолога заключения прилагаю, сделали ЭКГ - прилагается.
Прошу вас посмотреть заключение и ЭКГ и дать совет по назначенным препаратам, меня смущают назначение двух препаратов (мочегонных). Отеки небольшие.
http://s001.radikal.ru/i195/1212/2c/e2bf99649c32.jpg
http://i036.radikal.ru/1212/0b/2f5495a0230a.jpg
http://i068.radikal.ru/1212/76/df1f08f3d9e3.jpg
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Совет запоздал, нужна была срочная госпитализация, динамика тропонина и ЭКГ. Лечение в принципе правильное, но его надо проводить в стационаре. С верошпироном я бы не спешил. Может быть и дозу гипотиазида уменьшил в два раза. Статины начинать нужно. А вопрос о коронарографии может быть еще не поздно решать и сейчас.
Время создания: 19 Декабря 2012 00:02
В тот же день обратились в поликлинику и получили направление в больницу.
В больнице изначально было подозрение на инфаркт, не подтвердилось. Сейчас поставили диагноз Прогресирующая стенокардия, в первые три дня ставили капельницу на 4 часа, как сказали нитроглицерин глюкоза.
А потом начались предпраздничные дни и праздники, лечение временно закончилось, т.к. дежурный врач успевает только принимать новых больных и присматривать за кардио - реанимацией.
Сделали ЭКГ несколько раз, ЭХО ЭКГ несколько раз, рентген сердца.
Коронарографию у нас не делают.
Подскажите Вы писали что надо принимать статины, какие лучше принимать и в какой дозе. т.к. мне их не назначили. Сейчас принимаю на ночь пектрол 60 мг. и 2 раза в день (утром и в обед) сиднофарм 20 мг.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемый Владимир, из Вашего повторного обращения неясно, сохраняется сейчас стенокардия или она регрессировала. Если симптоматика прогрессирующей стенокардии сохраняется, то следует настаивать на направлении в клинику, где Вам могут оказать помощь (то есть для начала сделать коронарографию). Это можно сделать по квоте. Принимать статины в этом случае нужно в высокой дозе, но ни один адекватный кардиолог не будет в такой ситуации лечить заочно и давать конкретные рекомендации по дозировке препаратов. Применяемая терапия весьма сомнительна.
Время создания: 04 Января 2013 22:01
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Капельница с нитроглицерином и пектрол - это хорошо. Из статинов можно рекомендовать крестор (розувастатин) по 5-10 мг в сутки. И учтите, что я не могу руководить лечением заочно в другой больнице.
Время создания: 04 Января 2013 22:04
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Дозу статинов рекомендует врач с учётом показаний липидограммы.
Время создания: 04 Января 2013 22:05
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Статины в такой ситуации назначаются (если нет противопоказаний). Препарат и дозу определяет очный специалист.
Время создания: 08 Января 2013 09:39
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
"Подскажите Вы писали что надо принимать статины, какие лучше принимать и в какой дозе. "
По назначению врача, под контролем печеночных проб,
липидного спектра, КФК.
Лучше розува- или аторвастатин.
Время создания: 13 Января 2013 08:44
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой