ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ
№653444 повышенное давление
Дмитрий Муж., 26 лет. Иркутск
06.01.2013 19:00
Добрый день! Простите за дилетантский вопрос, с 16 лет повышенное давление в среднем 140х50, при этом всегда наблюдался большой перепад между высоким и нижним пределом. Сейчас мне 26 лет рост 178 вес 75 на протяжении всего времени активно занимаюсь футболом, с серьезными нагрузками. Чувствую я себя при этом давлении нормально, жалобы на самочувствие и боли в сердце отсутствуют. Подскажите пожалуйста стоит ли мне как-то сбивать давление или это мое нормальное «рабочее» давление и почему всегда наблюдается большой перепад между высокой и низкой границей( извиняюсь за формулировку :-)) А да, в связи с этим в 20 лет делал узи сердца сказали нормальное сердце спортсмена. хотя в армию не взяли гипертония...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что при таких обстоятельствах "сбивать" верхнее давление не обязательно. Хотя можно, для исключения недостаточности клапанов аорты, проверить ЭхоКГ, убедиться в отсутствии гипертрофии левого желудочка.
Время создания: 07 Января 2013 00:58
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
"Сбивать" не нужно, но нужно соблюдать некоторые немедикаментозные меры контроля АД. В частности, интенсивные физические нагрузки противопоказаны. При таких нагрузках происходит резкое повышение АД.
Время создания: 07 Января 2013 09:41
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо уточнить цифры АД по СМАД и ВЭМ , возможно понадобится его коррекция. Интенсивные физические нагрузки не показаны при больших цифрах АД.
Время создания: 07 Января 2013 19:51
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой