Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / результат ЭХОкг
РЕЗУЛЬТАТ ЭХОКГ
№653458 результат ЭХОкг
Владимир Муж., 51 лет. Россия Республика Алтай
06.01.2013 20:09
Здравствуйте.Пройти ЭХОкг предложили после прохождения ЭКГ, ввиду изменений в миокарде (так пояснили мне) Экг проходил на профосмотре.
В результате выяснилось что, я имею порок сердца.Вот описание ,которое как мне показалось не соответствует заключению потому как, в описании нет изменений которые, есть в заключении. Или так возможно, описать состояние органа а, заключение написать не совсем исходя из описания обследования.
Визуализация удовлетворительная.
Аортальный клапан: створки уплотнены, за счёт единичных гиперэхогенных включений движение
обычное, Ак на уровне синусов 38 мм. . Допплерография: регистрируется регургитация до уровня хорд.
Аорта: расположение обычное, не расширена, Ао 32 мм., стенки не изменены
Левое предсердие: не расширено, ЛП диастола 485 мм.
Межжелудочковая перегородка: форма обычная, не утолщена, ТМЖП 7 мм., движение нормальное,
целостность не нарушена,
Задняя стенка: не утолщена, ТЗСЛЖ 5 мм
Межпредсердная перегородка: форма обычная, целостность не нарушена,
Левый желудочек: не расширен, по Teichholtz КДР 70 мм., КСР 50 мм., ФВ 55 % Общая сократимость
не нарушена, нарушений локальной сократимости не выявлено.
Масса миокарда ЛЖ 240 г. гипертрофии миокарда не выявлено.
Митральный клапан: створки не изменены, . Изменения подклапанного аппарата не обнаружены .
Допплерография: регистрируется регургитация на 2/3 предсердия. DT мсек Е\А больше 1
Правое предсердие: не расширено, размеры мм.
Правый желудочек: не расширен, ПЖ диастола мм.
Трикуспидальный клапан: створки не изменены . Допплерография: регистрируется регургитация 2ст
градиент регургитации 17 мм рт.ст.
Легочная артерия: расположение обычное, Ла мм.
Клапан легочной артерии: створки не изменены . Допплерография: патологические потоки не
регистрируются.
Перикард: полость не расширена..
Дополнительно: Исследование проводилось на фоне редкой экстрасистолии.
ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ; Эхографические признаки небольшого склероза митрального клапана с регургитацией II степени, небольшого склероза аортального клапана с регургитацией П степени, умеренной дилатации левого желудочка, незначительной дилатации левого предсердия, трикуспидальной регургитации 2ст., Сократительная функция миокарда удовлетворительная
Сделайте свой комментарий по данному обследованию.Есть ли противоречия с нормами? Насколько серьезны изменения ?
Спасибо за ответ.Очень Вам признателен.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы совершенно правы. В описании ЭхоКГ зафиксировано, судя по проставленным размерам, увеличение и левого предсердия и левого желудочка, хотя словами это не отмечено. А в заключении врач правильно оценила проставленные размеры и верно сформулировала диагноз. У Вас имеется недостаточность митрального клапана средней степени. Операции она не подлежит. Примерно раз в год надо повторять ЭхоКГ и в случае увеличения степени недостаточности возможно и встанет вопрос об операции.
Время создания: 07 Января 2013 01:33
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Существенных противоречий нет. Регургитацию 2 степени на аортальном и митральном клапанах, безусловно, к норме не отнесёшь. Необходима очная консультация кардиолога.
Время создания: 07 Января 2013 09:36
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Конечно,это не норма. О серьёзности изменений можно говорить только после полного обследования у кардиолога и после этого строить прогнозы.
Время создания: 07 Января 2013 19:43
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой