БОЛИ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ
№654065 Боли в грудной клетке
Надежда Жен., 30 лет. Россия Саранск
08.01.2013 23:02
Здравствуйте, меня зовут Надежда. мне 30 лет. помогите понять от чего могут возникнуть приступообразные боли в области сердца (больше слева). Началось все с того, что не могла вздохнуть полной грудью, как будто воздуха не хватает. Обратилась за лечением к неврологу. Прошла курс массажа, физиотерапии, мельгамма и никотика в/м. Улучшение состояния на две недели хватило. Потом снова приступ на работе, теперь уже больше похож на паническую атаку (головокружение, нехватка воздуха, потели конечности, сильно стучало сердце). И снова я к неврологу и кардиологу. Провели обследование (снимок грудного отдела позвоночника - д-з: левосторонний сколиоз и остеохондроз; ЭКГ- в норме, Узи сердца - ПМК1ст. с регургидацией 1 ст. Холтер - ЧСС днем средняя 85 уд/мин. минимум .60, макс. 153. ночью: средняя 65 уд. /мин. минимум 54, максимум 114.Эпизоды тахикардии (ЧСС больше 100 уд.) Брадикардии (меньше 60 уд.) Максим. RR интервал (в 00:38) 1324 мсек. Минимальный RR интервал ( в 12:11) 382 мсек. паузы 17 шт менее 2000 мсек. Циркальный индекс 1.3. Паузы обусловлены синусовой аритмией, Макс. ЧСС 153 уд.мин - физ. нагрузка. В течении суток зарегистрирована единичная желудочковая экстрасистола. Других нарушений ритма и проводимости не зарегистрировано. Смещение сегмента ST не зарегистрировано. Направляли и на Узи щитовидной железы, почек и надпочечников, сдавала кровь на гармоны. Всё в норме. Ссылаясь на остеохондроз и невроз провели еще похожий курс лечения. Я уже успокоилась. Но тут опять приступ (кольнуло в сердце, руки вспотели пульс участился, головокружение, озноб). Прошла еще флюрографию- органы грудной клетки без патологий. Успокоилась. Панических атак вроде бы нет. Посещаю занятия ЛФК. Но рука постоянно тянется влево и в середину грудной клетки, как буд то там мешает что то, при нажатии больно, но терпимо. иногда ни с того ни с сего в спокойном состоянии, как вступит слева, вздохнуть невозможно, потом отпустит. иногда как будто током ударит. От чего это может быть и с чем это связано?Сердце это или же позвоночник? Может это с органами дыхания проблемы? Прошло уже 5 мес. ничего не проходит. Я очень часто нервничаю, и дома и на работе. С работы уволилась. Помогите пожалуйста понять причину и избавиться от этого. Опасно ли это?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, ни сердце, ни позвоночник здесь не при чем. Все это проявления невроза с вегетативными реакциями. И лечиться Вам надо у психиатра-психотерапевта.
Время создания: 09 Января 2013 03:46
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Надо было обращаться не к неврологу и кардиологу, а к психотерапевту. Лечением невротических расстройств, как у Вас, занимаются только психотерапевты (не психиатры!). Плохо, что Вас сразу не отправили по правильному адресу.
Время создания: 09 Января 2013 08:36
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
У кардиоллога делать нечего, обращайтесь к психотерапевту.
Время создания: 09 Января 2013 12:07
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Конечно, лучше обратиться к психотерапевту, если уже посетили ревматолога и отвергли все его болезни. Самостоятельно Вы можете себе помочь только регулярными кардиотренировками- (это ежедневные, возрастающие по интенсивности физические нагрузки аэробного типа).
Время создания: 09 Января 2013 14:02
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой