ПМК И ДИЛАТАЦИЯ ПП
№655686 ПМК и дилатация ПП
Виталий Муж., 28 лет. Беларусь Минск
13.01.2013 22:10
Добрый день, Эдуард Романович!
Мне 28 лет (муж.). В последнее время появились головные боли и периодическое чувство нехватки воздуха (желание сделать глубокий вдох). По данным симптомам меня отправили на УЗИ сердца.Диагноз: ПМК 1 ст (3,6 мм) с регургитацией 1 ст, ТР, ЛТ 1 ст. Дилатация ПП в длину (48). ФВ 67/60%. Указанные отклонения меня очень сильно расстроили и насторожили.
Терапевт лечение на назначил, отправил к кардиологу и неврологу.
Подобные симптомы уже отмечались у меня лет 8 назад, но достаточно быстро прошли сами. Также отмечу, что около 10 лет назад я прекратил занятия тяжелой атлетикой (занимался 2 года).
Подскажите пожалйста, насколько серьезны указанные отклонения и как необходимо лечиться, чтобы вылечиться. Также необходимы ли мне какие-либо ограничения?
Заранее Вам огромное спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо Вам никаких ограничений. У Вас нормальные величины фракции выброса. Перестаньте этим заниматься! И лечения никакого не надо.
Время создания: 14 Января 2013 02:41
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой