ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№656869 Желудочковые экстрасистолы
Lana Жен., 40 лет. Australia
17.01.2013 10:36
My blood test on 29 November 2012
Frequent single ventricular ectopics 2290 or so in total plus two couplets. rare single atrial ectopics 15 or so. No pauses. Otherwise sinus rhytm 45 to 146 per minute with an average rate of 88 per minute.
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. В начале ноября 2012 года начались приступы экстрасистолии. В конце ноября сделала Холтер - день оказался благоприятным в отношении экстрасистол, за сутки было 2290 ЖЭС, две парные. Как мне кажется сейчас, у меня уже проскакивают и двойные ЭС, чувствую после каждого нормального удара, два пол-удара, потом опять нормальный удар. Анализы крови в норме, ЭХО сердца в норме. Обычно ЭС начинаются после еды, и потом их невозможно остановить, чувствую их по 10-11 часов. По моим подсчётам, у меня может быть и более 5 тыс ЭС в день. Терапевт назначил пропранолол, 10 мг по 2 таблетки в день. Начала принимать таблетки 3 дня назад, результатов положительных нет. Чувствую что виноват желудок, но врач на это даже не обращает внимания, говорит это невозможно, от желудка ЭС не бывает. Записалась на приём к кардиологу-нужно ждать по начала марта. Что мне делать дальше? Мне трудно жить с ЭС, и трудно работать. Скоро нужно будет выходить на работу(работаю учителем, сейчас у нас каникулы). Принимаю боярышник. Много стрессовых ситуаций, живу в Австралии.
ECG: Axis - P 52 degrees, QRS 88 degrees, T 59 degrees. Intervals: - RR 773 ms, PQ 134 ms, QRS 88 ms, QT 368 ms, QTc 418 ms. Sinus rthytm. Right axis deviation.
Biochemistry, glucose, haematology all normal.
CRP < 0.4 mg/L, magnesium 0.89 mmol/L (0.65-1.00), TSH 1.04 mU/L (0.40-3.50), calcium 2.37 mmol/L (2.15-2.55), potassium 102 mmol/L (95-110), bicarbonate 25 mmol/L (20-32).

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Lana! Вам надо знать, что экстрасистолы- совершенно безобидны для Вас и не требуют медикаментозного лечения. Их появление связано с обострённым восприятием Вами работы сердца, причины появления экстрасистол до сих пор неясны, так как они появляются и исчезают, несмотря на лечение. Многие медикаменты сами вызывают их появление. Лучшим способом избавления от них считается их игнорирование, что возможно при отвлечении ни любимые занятия и физическую нагрузку. Изложенные Вами результаты ЭКГ и лаб. исследований нормальны.
Время создания: 17 Января 2013 15:01
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не уверен, что эти экстрасистолы от желудка. Скорее всего это проявление общего невроза. Здесь может оказаться полезным курс психотерапии. Ничего опасного в экстрасистолии нет.
Время создания: 17 Января 2013 15:09
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
В представленных данных норма. ЖЭС Вашего внимания не
заслуживают.
Наверняка помогут успокаивающие средства,
нормализация питания, образа жизни, образа мысли.
Время создания: 21 Января 2013 11:26
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой