Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / сердцебиение
СЕРДЦЕБИЕНИЕ
№656970 сердцебиение
Елена Жен., 16 лет. Ставрополь
17.01.2013 14:10
№640825 СердцебиенияЕлена
Жен., 16 лет.
Ставрополь
24.11.2012 13:33 Ответов: 3; Комментариев: 0
Александр Александрович
Кардиолог, Москва
Надо сделать ЧПЭС и понять: 1) есть ли дисфункция СУ 2) есть ли пароксизмальная тахикардия (и какая)
Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Вашей дочери надо продолжить обследование у кардиолога- провести ХМ ЭКГ и ЭФИ (ЧПЭС). После обследования вопросы исчезнут.
Время создания: 24 Ноября 2012 18:09
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наверное, могло. Я бы провел холтеровское мониторирование, может быть повезет и запишет такой приступ.
Время создания: 24 Ноября 2012 19:50
Здравствуйте доктор! Хочу задать Вам снова вопрос. Мы провели дочери ХМ: в дневное и ночное время умеренная синусовая брадикардия, замещающий предсердный ритм, регистрируются одиночные наджелудочковые экстрасистолы. ЦИ 175%. Максимальная пауза ритма 1760 мс (норма при ХМ не более 1500 мс). Мин ЧСС 44 уд/мин. Максимальная ЧСС 170 уд/мин без физической нагрузки. ВРС: основной уровень функционирования синусового узла снижен. Функция разброса усилена. Функция концентрации ослаблена. Повышение уровня парасимпатических влияний на ритм сердца.
На ЭКГ: выраженная синусовая аритмия с ЧСС 55-90 , стоя синусовая аритмия с ЧСС 60-90, после физнагрузки аритмия с ЧСС 62-96.
ЭХОКГ: ООО 3,5 мм с лево-правым сбросом, ПМК 1 ст, ПТК 1-2 ст. Тенденция к дилатации полости ЛЖ.
В Москве сказали ЧПЭС при обмороках делать нельзя, а ЭФИ нам делать необходимо. ЭФИ делали под наркозом, сказали сразу , что 100% результат не дают, т.к. сердце расслабляется под наркозом и возможно тахикардию не удастся спровоцировать. Получены следующие параметры:антеградно ТВа-165 имп/мин, ЭРП АВ 290 мс, ВВФСУ 1360 мс, ретроградно-ТВ 205 имп/мин, ЭРП ВА<ЭРП ПЖ-230 мс, данных за наличие ДПЖС не получено, тахисистолических нарушений ритма не индуцировано. Рекомендовали при приступах сердцебиений регистрировать на ЭКГ для повторного ЭФИ и операции РЧА. После этого были 2 раза предобморочные состояния, дочь говорит, что при этом сердце вообще как-будто не чувствовала, оно совсем замирало. Но сердцебиения сильные так же бывают. Она стала скрывать от меня, т.к. боится повторного ЭФИ ( уже без наркоза). Говорит, когда уже пройдет, чтобы мы не вызывали скорую с ЭКГ. Еще стала жаловаться на давящие кратковременные боли в сердце, но тоже не всегда, мне говорит когда сильно болит, даю ей валидол. скажите пожалуйста, с чем могут быть связаны боли и стоит ли мне волноваться, что дочь скрывает свое состояние, а вдруг опять обморок?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В Москве сказали ЧПЭС при обмороках делать нельзя, а ЭФИ нам делать необходимо. - почему нельзя? Ну сказали ЭФИ, так ЭФИ... Только почему под наркозом? 16 лет - вполне взрослый человек, способный себя контролировать... Если ЭФИ нарушения ритма не индуцировало, то больше ничего не сделаешь... Разве что пытаться записать ЭКГ в момент приступа. При отсутствии спровоцированных приступов на ЭФИ наличие аритмии вообще весьма маловероятно (хотя, естественно, разное бывает и полностью такая возможность не исключена). PS А кто-то эти обмороки\сердцебиения видел? Пульс в момент приступа считали? Не может вся эта история быть плодом воображения молодой эмоциональной девушки?
Время создания: 17 Января 2013 18:54
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы не для заочной консультации. С этими недоговоренностями, скрыванием фактов все слишком напоминает игру в испорченный телефон. Надо смотреть, разговаривать с дочкой.
Время создания: 17 Января 2013 19:52
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нужен очный осмотр пациентки.
Время создания: 18 Января 2013 14:52
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой