МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ФИБРИЛЯЦИЯ ЖЕЛУДОЧКОВ
№657001 может ли быть фибриляция желудочков
Оксана Жен., 37 лет. Челябинск
17.01.2013 15:22
Здравствуйте! Я страдаю психогенной тахикардией с подъемами АД до 160 на 90. с паническими атаками и под вопросом врачи ставят приступы пароксизмальной тахикардии. Зафиксировать их не удавалось, так как, когда носила монитор сердце сильно не заводилось. На ЭКГ норма кроме синусовой тахикардии 100 уд. в минуту. УЗИ сердца делала года два назад была норма. Приступы провоцирует любое волнение. ЧСС может быть от 120 и выше. Как-то раз на улице вообще не могла подсчитать порядка 200, наверное. Недавно прочитала, что высокая ЧСС может привести к внезапной сердечной смерти, причем за какие-то доли секунд, вот текст: «Клиническими предвестниками фибрилляции желудочков может быть появление их трепетания или приступ пароксизмальной тахикардии, и, хотя при последнем виде нарушений координация сокращений миокарда сохраняется, высокая частота сокращений может стать причиной неэффективности насосной функции сердца с последующим быстрым летальным исходом». Ещё на одном сайте кардиолог рассказывал, что «в ряде случаев причиной возникшей фибриляции и летального исхода была вегетативная дисфункция с повышенной активностью нервной системы». Жутковато стало. Правда ли, что тахикардия может перерасти в фибриляцию и высокая ЧСС каждый раз грозит остановкой сердца? Конкретно интересует, если у меня возникает неврогенная тахикардия, я её пугаюсь, от этого пульс ещё больше увеличивается, и он достигнет какой-то критической отметки начнется фибриляция?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Синусовая тахикардия никогда не переходит в желудочковую тахикардию или фибрилляцию желудочков. Разные механизмы. Если не можете адекватно воспринимать информацию в медицинских источниках (в связи с повышенной тревожностью), лучше вообще такие источники не читать.
Время создания: 17 Января 2013 19:30
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 17 Января 2013 20:53
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
чушь всё это. забейте.
Время создания: 18 Января 2013 00:48
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Интернет обладает огромной негативной внушающей силой. Людям с а повышенной психо-эмоциональной восприимчивостью очень вредно бродить по Интернету. Доступность и безответственность, правила и исключения, повседневность и исключительность , утрата масштабов, потеря бдительности, забвение принципов деонтологии - все это создает гремучую смесь огромной силы и вредно отражается на многих, даже практически здоровых людях. А по Интернету шарят преимущественно невротики и никто еще не придумал действенного лекарства от этой заразы. И повторять это по много раз в день становится утомительным. И относитесь Вы ко всей успокаивающей информации с возрастающим скепсисом, хотя фактически ничего угрожающего в Вашей ситуации нет.
Время создания: 18 Января 2013 04:28
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ерунду Вы нашли или , скорее всего, додумали.
Время создания: 18 Января 2013 14:43
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой