СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ?
№657399 Сердечная недостаточность?
Виктор Муж., 29 лет. Россия Калининград
18.01.2013 16:31
Добрый день! Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста. Я сдал анализ на уровень Nt-proBNP. Результат 224 пг/мл. Указывает ли это на недостаточность?
При этом чувство нехватки воздуха, пониженное давление по утрам бывает 100/60, сердцебиения, боли в области сердца.
ВОт результаты обследования:
АВГУСТ 2012: ЭХО-КГ сердца выявилось следующее:
Заключение: Аорта не изменена. Полости сердца не расширены. Сократительная функция миокарда в норме. Гипертрофии ЛЖ нет (ИММ - 86 г/м2). Давление в легочной артерии в норме. Пролапс МК тип 1. Функция клапанов: тривиальная регургитация на МК и ЛК. НПВ колабируется более 50%. Выпота в перикарде нет.
ОКТЯБРЬ 2012: Вело ЭКГ:
Пробы была прекращена: из-за появления слабости, легкого головокружения. Состояние нормализовалось на первых минутах отдыха. Субмаксимальная частота ЧСС не достигнута. Ишемических смещений сегмента ST, нарушений сердечного ритма не выявлено. За выполненный объем работы достоверных признаков ишемии миокарда по ЭКГ не получено.
Толерантность к физической нагрузке 130 Вт (средняя)
Максимальная мощность 1,4 Вт/кг
Суммарная работа 5445 кгм = 53,31кДЖ
Достигнута ЧСС 153 уд/мин на 10 минуте при нагрузке 150 Вт
Макс потребл кислорода 2.88 л/мин
Оценка работоспособности по МПК ниже средней
прирост АД адекватный
Макс арт. давл 170/90 мм рт ст на 10 мин при нагрузке 150 ВТ
АВГУСТ 2012: Суточное ЭКГ Холтер:
Базовый ритм синусовый. Зарег 10806 комплексов QRS. Средняя ЧСС днем 88 уд/мин ночью 57 уд/мин. Цмркадный индекс 1,5. Макс ЧСС 150 уд/мин зарег в 19.35 во время прогулки. Минимальная ЧСС 51 уд/мин зарег в 5:57 во сне. Эизоды тахикардии зарег как в сост покоя так и на фоне физ нагрузки. Количество эпизодов тахикардии 5.9 % В процессе мониторир зарегистрирована 141 вентрикулярная мономорфная экстрасистолия, из них 1 парная, 139 одиночных. Экстрасистолы были в сост покоя. В ночное время 6 эпизодов выпадения комплексов QRS. Диагностически значимых смещений интервала ST, удлинения и укорочения интервала QT не зарегистрировано

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по всему спектру проведенных исследований нет у Вас признаков сердечной недостаточности. А мозговой натрийуретический гормон недостаточно специфичен в зоне до 300 пг/мл (так называемая "серая" зона). Только выше этой границы он обретает диагностическое значение.
Время создания: 18 Января 2013 21:04
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Показаний для анализа уровня мозгового натрийуретического пептида нет, признаков сердечной недостаточности нет. Изолированное повышение уровня BNP не является признаком сердечной недостаточности.
Время создания: 18 Января 2013 23:06
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
"Сердечная недостаточность?"
НЕТ!
Время создания: 19 Января 2013 00:18
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
У Вас, судя по результатам исследований сердце здоровое, нужны регулярные физические тренировки.
Время создания: 19 Января 2013 17:00
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой