СКВОЗНАЯ БОЛЬ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА. ЗАДЫХАЮСЬ
№657416 Сквозная боль в области сердца. Задыхаюсь
Юля Жен., 36 лет. Россия Астрахань
18.01.2013 17:38
Меня сейчас беспокоит боль в области сердца. Похоже на хандроз грудной? Но задыхаются ли при нем? Прошлым летом при большой физической нагрузке (на вилах траву на даче перетаскивала - очень много) я начала ночью сильно задыхаться. И как то горло у меня тянуло. Следующей ночью стало совсем плохо я не могла ни спать, ни сидеть нормально. Так и «провисела» на балконе всю ночь. Позже пошла к врачу, которая ничего не выслушала и сказала это у тебя наверное от жары... Раньше я обращалась к кардиологу...... Врач сказала что с сердцем все нормально - это невроз. Я сильно тогда нервничала. Позже была тахикардия... прошла. Потом перед родами делала узи сердца - проляпс митрального клапана 2 степени ( извините не помню точно какой степени ) но рожала я сама. Все хорошо было. Но потом от бессонных ночей по уходу за ребенком и болезнью ребенка ( бронхиальная астма) я стала очень уставать и сильно нервничать. Боль возобновилась. Стали мучать приступы голода очень сильные - как спазм в желудке ( хотя я есть и не хотела - но надо было нажраться (извините) чтоб этот спазм прошел. Через некоторое время и это прошло... но боль в области грудины и переодическая как бы нехватка воздуха меня преследуют... Я очень сильно устаю..

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все это описание больше всего похоже на невроз. Я не вижу в нем специфических признаков заболевания сердца.
Время создания: 18 Января 2013 22:22
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Симтоматика, по-видимому, невротического характера. Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 18 Января 2013 22:35
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Обследуйтесь у терапевта для
начала. Надо исключить астму.
Время создания: 19 Января 2013 00:05
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Есть ли проблемы с весом тела? Носить избыток, действительно тяжело.
Время создания: 19 Января 2013 16:50
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой