Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ВПС ДМПП
ВПС ДМПП
№657474 ВПС ДМПП
Сергей Муж., 28 лет. Россия Тула
18.01.2013 20:04
Здравствуйте!
Мне 28 лет. С детства часто болею ОРЗ, были бронхиты, бронхопневмония, в последнее время стало «помягче», ОРЗ проходят менее выражено, но затяжные, дают осложнения.
С 18-20 лет изменение пальцев по типу «барабанные палочки», «часовые стекла», постоянно неадекватная синусовая тахикардия с ЧСС 90-110. Частые затяжные головокружения, были потери сознания. Усилилась плохая переносимость физ.нагрузок, после бега боли в правом подреберье, сильная одышка. Также быстрая утомляемость, бледность, посинение ногтей.
Ставили диагноз - ВСД/НЦД, синдром соединительнотканной дисплазии (есть врожденный грубый вертикальный и мелкогоризонтальный нистагм, сложный миопический астигматизм). назначен конкор, постоянно, по 5 мг для снятия
После физ.нагрузок появился сухой кашель, в последний год особенно нехорошо, сильные приступы кашля: чем сильнее или длительнее нагрузка, тем дольше и сильнее кашель вплоть до  рвотных позывов, одышка, удушье. Часто головокружения, два раза за год терял кратковременно сознание. Быстрая утомляемость, слабость.
Сначала думали на легкие, но КТ не выявило патологии.
МРТ головного мозга: аномалия Арнольда-Киари 1 т. Нейрохирург операция не требуется. Патологий щитовидной железы нет.
На Узи сердца: ВПС МЖПП 6,5 мм со сбросом слева направо, полости не расширены, стенки не утолщены, клапаны интактны.
Скажите, пожалуйста, могут ли вышеописанные симптомы быть из-за ДМПП? требуется ли операция, или 6,5 мм незначительный порок?
Заранее спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Необходимо посетить пульмонолога,
выполнить спирографию с бронхолитической пробой и уточнить диагноз.
Жалобы по представленным данным
не от ДМПП, за последним можно еще понаблюдать посредством УЗИ в динамике.
Время создания: 19 Января 2013 00:45
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз не ясен. То Вы пишите МЖП, то МПП. Но и то и другое не очень соответствуют клинике. Впечатление о выраженной легочной гипертонии, об еще каком-то необнаруженном дефекте. Необходима очная консультация кардиолога, хорошо знающего врожденную патологию.
Время создания: 19 Января 2013 04:24
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Консультация кардиолога нужна очная, с УЗИ чрезпищеводным датчиком.
Время создания: 19 Января 2013 16:40
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой