ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ, ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ХОРДА ИЛИ ВИРУСНОЕ ПОРАЖЕНИЕ МОЗГА?
№658524 Панические атаки, дополнительная хорда или вирусное поражение мозга?
Екатерина Жен., 30 лет. Ukraine Odessa
21.01.2013 22:03
Здравствуйте, мне 30 лет, девушка, 5 лет беспокоят боли в лобной и затылочной части головы распирающего характера. Ощущение, что что-то сидит внутри и раздвигает стенки. Бывают внезапные приступы тахикардии до 240, но заболевания сердца исключены (лишь пролапс митрального клапана). Также практически постоянно мокрые руки, не могу вдохнуть полной грудью. Прыгает давление. Врачи говорят, что врожденно восприимчивая НС. Ставили диагноз панические атаки, потому что много страхов. Плюс у меня аномалия Киммерли шейного отдела позвоночника.
Сделала сегодня МРТ и накрутила себя...
Протокол
___
При Мр-исследовании головного мозга субкортикально в лобных долях определяются единичные гиперинтенсивные в T2 и tirm очаги, размерами справа - 2 мм, слева 4 мм с нечеткими контурами. В режиме диффузии острых гиперинтенсивных очагов не выявлено. В других суб- и супратенториальных отделах головного мозга без видимых патологических изменений интенсивности MP-сигнала.
______
Заключение
МР-признаки единичных субкортикальных очагов в лобных долях. Умеренное расширение конвекситальных ликворных пространств в лобно-теменных отделах. Объемных изменений нет.
Что может значить такое заключение?
Целесообразно ли назначение ноотропов? Церебролизин, фенотропил, ноотропил в моем случае?
Я понимаю, что мне надо задать вопрос невропатологу, но Вы не могли бы сказать, что значат эти очаги на МРТ? воспаление? тогда нужны не ноотропы, которые рекомендуют врачи, а противовирусные. Я просто обошла уже очень много врачей. И все говорят разное, от этого нервы не станут крепче. Спасибо.
Большой Вам привет из Одессы. ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ ЧТО ЭТО ЗА ОЧАГИ НА ВАШ ВЗГЛЯД. МНЕ ВАЖНО ИМЕННО ВАШЕ МНЕНИЕ.
С уважением, Екатерина

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дополнительная хорда не имеет никакого отношения к описанной симптоматике. А все остальное лежит вне заболеваний сердца.
Время создания: 22 Января 2013 04:21
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Екатерина!
1.
Аномалия Киммерле – вариант нормы, определяемый у
10-15% здоровых людей.
2.
МРТ-находки никакого практического значения не имеют.
3.
Головные боли разумно истолковать на приеме у невролога.
4.
Приступ тахикардии хорошо бы поймать на ХОЛТЕРе. Если
не ловится и приступы частые, то может обсуждаться
ЧПЭС.
5.
Все эти ноотропы совершено бесполезны.
6.
Противовирусные?? Ни
о каком вирусном поражении здесь речи нет и быть не может.
7.
Необходимо лечение у психотерапевта.
«Большой Вам привет из Одессы.»
Спасибо! А Вам из Харькова!
Время создания: 22 Января 2013 08:00
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
По поводу очагов - к неврологу, пожалуйста. Что касается приступов тахикардии - согласен с А.Ю.
Время создания: 22 Января 2013 10:50
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ЗдравствуйтеЭкстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия.Причина Экстрасистол –- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.Их отстранили от физических тренировок на три месяца.У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше иу 20 изменений не было .Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:- ЭКГ с нагрузкой- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками- ЭхоКГ- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркерымиокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждениисердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕЕсли ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечныеТахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)возникает :- при подъёме температуры тела- при физической нагрузке,- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),- при резком переходе в вертикальное положение,- глубоком вдохе,- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.Бывает тахикардия невротического происхождения.Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиологаВ норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний жепоказатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёмаАД, проведя- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробнымзаполнением дневника этих суток,- сделать ЭКГ с нагрузкой ,- ХолтерМТ,- анализ на метанефрины и ТТГ .Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Время создания: 16 Декабря 2020 21:53