АРТЕР. ГИПЕРТЕНЗИЯ II СТ У ПОДРОСТКА И РЕЗУЛЬТАТЫ СУТ.МАНИТОРИНГА АД
№659132 Артер. гипертензия II ст у подростка и результаты сут.маниторинга АД
Юлия Владимировна Жен., 42 лет. Россия Кемерово
23.01.2013 14:15
Здравствуйте! Помогите принять правильное решение как быть с ребенком, дообследоваться еще или срочно начать принимать эналаприл по 5 мгх2 раза в день? Может все-таки учитывая форму руки подростка крупной конституции и с раскачанными руками нецелесообразно принимать заключения во внимание суточного мониторинга артериального давления, так как сколько бы мы не пытались выполнить данный вид исследования, он все равно не сходиться с ежедневными измерениями в домашних условиях и в поликлинических, возможно нам это обследование не подходит? Ведь цифры указывают по мониторингу стойкое давление в течении всех суток( в течении года ни разу не регистрировали давление даже около 140/90!, купили второй прибор!, не зависимо от атмосферного давления и физической активности, тогда почему велоэргометрия в кардиоцентре указывает давление в норме перед нагрузкой 120/70 и во время максимальной до 160/100? Причем когда делали ЭХО-кг то врач написал конституационная дилатация левого желудочка при параметрах КДР-5,7 КСР-3,1 ФВ-76 КДО-160,04 КСО-37 Лп-3,9 ПП 4,5х4,6 ПЖ-2 МЖП-0,9 ЗСЛЖ-0,9 АО-3,2 Аорта дуга-2,2 КДИ-65 КСИ-15 УО-122 ММ-197 ИММ-81 - это результаты стационарного ЭХОКГ в период госпитализации, являющиеся как-бы приоритетными по сравнению с другими учереждениями, хотя ЭХО-КГ за 2 недели еще в двух местах совпадают не совсем Диагн.центр - вообще все в норме КДР-5,4 в обл.больнице КДР-5,6)
Что обозначает конституационная? Тогда почему после суточного мониторинга АД уже при выписке уже стояла просто дилатация левого желудочка? Учитывая интенсивные физические нагрузки во время тренировок не может ли это являться адаптацией к серда к нагрузкам и вариантом нормы для спортсменов, а не предпоталогией или даже уже паталогией?
Сыну 16 лет, почти 17. Рост 187, вес 110. Согласно ЭХО-КГ выставлен первоначальный диагноз дилатации левого желудочка при КДР 5,6 и 5,7 и КДО -154 и 160, УО -120, ФВ 67 и 77 из обследований в разных мед учереждениях. При госпитализации в Кардиоцентр и обследовании был выставлен диагноз Артериальной гипертензии II степени со среднесуточным давлением в дневное время САД-154
ДАД-82 повторив суточный мониторинг через 3 недели снова САД-141 ДАД-73 причем в ночное время цифры повышены. Основываясь на эти суточные мониторинги и якобы дилатацию левого желудочка, ангиодистонию глазного дна, холестерин 5,83 ЛПВП-1,61 ЛПНП-3,36 ЛПОНП-0,86 триглицер-1,89 и моч.кислоту-349 в сданных анализах в стационаре был сделан вывод о наличии АГ.
В течении всего года начиная с января 2012г сын обследовался и находился под повышенным наблюдение кардиолога (наблюдались по поводу ПМК-I диагноз не подтвердился в стационаре), нервопотолога с диагнозом ВСД по смешанному типу, гастроэнтеролога с дискинезией ж.путей после перенесенного описторхоза в 2010г. Раз в полгода лежал в гастроцентре и дополнительно сдавали анализы сами. С 2009г по 2013г до стационара, а последний раз сдавали сами анализы перед поступлением в стационар за 2 недели, все было идеально, все показатели в норме. Халестерин в промежутках 3,2-4,7, перед госпитализацией 4,7, моч. кислота в норме, ничего не беспокоило, по ЭХО-КГ в 01.2012г КДР-5,6 потом в июне КДР-5,4 теперь в 12.2012г КДР-5.7. Давление регулярно измеряли и всегда было в норме не превышая цифр 133/83 высчитанных кардиологом как верхняя граница для его конституции. Он крупный и занимается силовым видом спорта в течении 3 лет. Во время госпитализации при измерениях ручных утром и вечером давление в пределах 120-130 и только в течении всего года регистрировали три раза давление 140/90 на приеме у врачей, нервопотолог это отметила в карточке. После выписки в течении 3 недель измеряли в домашних условиях давление утром, днем и вечером в одно время ДВУМЯ приборами Омрон и Тенсовал и всегда давление в норме 106-118 утром и 118-132 в дневное!!! У меня такой вопрос, чему теперь верить? Во время последнего суточного мониторига еще дополнительно замеряли сами давление Омроном дома и вот цифры Омрон в 17ч40 мин 117/67 а суточный 137/76; в 22ч 10мин Омрон 113/70 а суточный 137/77 бешенные расхождения!!! Если брать суточный как правильный то тогда выходит, что оба новых прибора врут дома, хотя расхождения между их измерениями 5-6 едениц!!! Тогда зачем покупать и контролировать дома? Хотя люди которые контролируют давление дома говорят, что если давление есть, то оно по любому показывается на приборе! И что ж теперь делать? Как выяснить что верно? Ведь врач основывается на мониоринг, а может на самом деле верны наши наблюдение за давлением исостоянием, а не суточный мониоринг? Ведь от этого зависит и лечение и доза припарата! Ведь вредно и опасно поит эналаприлом ребенка если его давление по сути в норме и опасно пропустить если оно действительно есть. Подскажите,что делать? Я не могу принять правильное решение, поскольку не смотря ни на что сомневаюсь даже в двух суточных мониторингах. С уважение.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Возможно, произошла какая-то техническая ошибка в исследовании СМАД. Не надо слепо доверять приборам, особенно, если Вы проверили его несостоятельность. Можно спокойно побеседовать об этом с Вашим лечащим врачом. Тем более, что представленные Вами результаты исследований делают диагноз гипертонии весьма сомнительным и применение лекарств излишним.
Время создания: 23 Января 2013 18:33
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что нет у него гипертонической болезни. Все размеры следует учитывать с поправкой на его размеры и вес плюс длительные занятия атлетикой. Может быть именно эти особенности имел в виду доктор, на очень удачно подобрав для них слово "конституционная". Я Не вижу необходимости в применении гипотензивных лекарств. Вот раскормили Вы его слишком. 110 кг , куда это годится? Сажайте на диету и пусть худеет по 1 кг каждый месяц, чтобы через год похудел на 12 кг.
Время создания: 23 Января 2013 19:12
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой