Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / стенокардия?
СТЕНОКАРДИЯ?
№659406 стенокардия?
Ирина Жен., 52 лет. Москва
24.01.2013 01:10
Здравствуйте! Мне 52 года, оч.худощавого телосложения. Последние 2 года почти каждый день беспокоят ощущения сдавления в области грудины, иногда в сочетании и в области горла. Сначала эти боли длились по несколько часов, иногда и почти целый день. Последнее время эти боли бывают и длительными и кротковременными. Никогда не возникали после физ.нагрузок, ТОЛЬКО в состоянии покоя. Стенокардию врачи не ставят. Проводились за последний год раза 4 обследования. Результаты : ЭКГ ритм синусовый, признаки перегрузки правого предсердия (КТ легких в норме). Врачи на перегрузку говорят «не обращать внимание». На последней ЭКГ автоматически напечатано неспецифическая депрессия ST. Опять говорят «не обращать внимание». ЭХО размеры полостей сердца в норме, стенки левого жел не утолщены, сократимость лев.жел. в норме, пролапс 1ст (с детства), легочная гипертензия отсутствует, по видимым сегментам зон асинергии не выявлено, регургитация 1ст. Холтер диагност.значимые эпизоды смещения сегмента ST и паузы отсутствуют, желуд.экстрасис 1, суправентикуляр.экстрасис 10 одиночные. Тредмил-тест значимой динамики ST-Tне выявлено, нарушения серд. ритма и проводимости не индуцированы. Реакция АД на нагрузку нормотоническая, проба отрицат. Лекарства никакие не назначались, только травы успокоительные. Состояние становится все хуже и хуже, приступы учащаются. Вопрос: могут ли быть приступы стенокардии при хороших результатах исследований. И выявили бы эти исследования отклонения в работе сердца, если в день исследований не было приступа.

Фарида. Врач
Врач
Вам проведено достаточно хорошее обследование,все методы говорят о здоровье сердца,если бы ваши боли относились к сердцу,тем более,которые длятся так долго,были бы выявлены изменения при обследовании,советую проверить желудочно-кишечный тракт,а также проконсультироваться у невролога по поводу костно-мышечной и нервной системы.
Время создания: 24 Января 2013 11:30
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за стенокардию и заболевание сердца. Надо искать другую причину болей.
Время создания: 24 Января 2013 11:46
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
С большой степенью вероятности боли к сердцу не имеют отношения, возможен их невротический характер. Какая оценка давалась болевому синдрому лечащими врачами (кроме того, что это не стенокардия)?
Время создания: 24 Января 2013 13:19
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
По описанию и по данным исследований стенокардии-то нет. Поменьше покоя и нормализуйте образ жизни.
Время создания: 24 Января 2013 13:55
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, это не стенокардия. И результаты всех исследований достаточно дружно указывают на это. надо искать какую-то другую причину. Нужен очень хороший, вдумчивый врач, скорее терапевт, чем кардиолог.
Время создания: 24 Января 2013 17:21
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой