ХОЛТЕР ЭКГ РЕЗУЛЬТАТЫ
№659957 Холтер экг результаты
Оксана Жен., 44 лет. Россия Приморье
25.01.2013 15:06
Здравствуйте!
Женщина 67 лет.
Месяца 3 назад стало подниматься давление, нехватка воздуха иногда. ЭКГ без патологий. Терапевтом назначена валерьяна форте и Валосердин.
Месяц назад выявлен хронический тонзилит, пробки с миндалин лор удалил, промыл 2 раза, все прошло.
Через 2 недели началась аритмия.
Днем давление 120/60, 130/65. Вечером поднимается давление 140/70, 150/75, аритмия чувствуется сильнее. Немного помогает пустырник.
Сделали суточный холтер экг.
Опасна ли такая аритмия? Лечится? Какой прогноз?
Желудочковые аритмии.
Экстрасистолы 664
Желудочковые аллоритмии.
Эпизоды тригеминии 16.
Наджелудочковые аритмии.
Экстрасистолы 15.
Наджелудочковые аллоритмии
Эпизоды бигеминии 1
Эпизоды тригеминии 1.
ЧСС за сутки/днем/ночью 72/79/57 уд/мин.
Максимальная чсс 148 уд/мин (13:35)
Минимальная чсс 47 уд/мин (8:00).
Заключение.
В течении всего времени мониторирования регистрировался синусовый ритм. Значения средненочной, среднедневной и среднесуточной чсс на уровне норматива.
Прирост чсс на физ нагрузку адекватный. В ночное время снижение чсс достаточное.
Желудочковая частая одиночная экстрасистолия в дневное время с частотой 2-3 в минуту в покое
и до 8-12 в минуту при ходьбе.
Максимальное количество желудочковых экстрасистол за один час в дневное время зарегистрировано 122.
Диагностически значимых эпизодов ишемии не выявлено.
––––––
На узи сердца. Камеры сердца не расширены. Признаки атеросклероза аорты с мелкими кальцинатами аортального кольца.
... непонятно, сократимость левого желудочка не нарушена.
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас хорошо работает сердце. Экстрасистолия в лечении не нуждается. Будьте здоровы!
Время создания: 25 Января 2013 21:11
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нормальные результаты здорового сердца, лечить нечего.
Время создания: 26 Января 2013 15:03
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой