О НЕОБХОДИМОСТИ УСТАНОВКИ КАРДИОСТИМУЛЯТОРА
№660783 о необходимости установки кардиостимулятора
Алексей Муж., 33 лет. Москва
28.01.2013 01:50
Здравствуйте, мне 33 года, пол мужской.
В 2009 году при прохождении диспансеризации, результаты проведенной ЭКГ показали неполную блокаду ножки Гиса. На протяжении 2009-2012 ежегодное ЭКГ подтверждало данный диагноз, без ухудшения, жалоб с стороны сердца не было.
В 2012 по собственной инициативе и по назначению кардиолога прошел Эхокардиографию сердца с доплеровским анализом, а также 24 холтеровское мониторирование.
Эхо не выявило каких-либо отклонений, а вот мониторирование показало:
1) регистрировалось синусовый (преобладал, часто в виде синусовой артимии) и предсердный ритмы
2) эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям
3) один эпизод АВ блокады 2 степени (Типа Мобитц2) в ночное время
4) средняя ЧСС 76 (днем 72-95 ночью 59-77 минимальная ЧСС 45 во время сна)
5) Значимой динамики сегмента ST не отмечено
Диагноз кардиолога: проводящая патология путей сердца, синдром перевозбуждения желудочков. Пароксизмальная суправетрикулярная тахикардия. Миграция водителя ритма по предсердиям. Преходящая АВ блокада 2 степени Мобитц2.
Все дело в том, что лично у меня нет жалоб на работу сердца. АД стабильно на уровне 110\70. Испытываемые нагрузки умеренный бег или ходьба на базе 5 км, чсс всегда в пределах нормы, нет никаких жалоб.
При общении с терапевтом, проводившим диспансеризацию, им было высказано сомнение в установленной степени АВ блокады в сторону понижения ее степени.
Кардиологом было высказано предположение о наличии дополнительного проводящего пути, вызывающего вышеперечисленные симптомы.
Было предложено лечение аллапинином 12,5 мг 3 раза в сутки. в течении 4-6 месяцев и после повторный контроль. Возможно рассмотрение вопроса установки кардиостимулятора.
Скажите пожалуйста, насколько серьезны мои показания, и какого рода лечение мне следует рассмотреть? А также имеется ли связь с аэробными нагрузками (длительный бег в умеренном темпе, с ЧСС не выходящий за пределы максимальной установленного для моей возрастной группы, либо чаще просто длительная интенсивная ходьба, часовая, ежедневно) В таком ритме живу уже 5 лет.
И есть ли показания судя из представленных данных для установки мне в ближайшем будущем кардиостимулятора?
Может требуется какие-либо дополнительные обследования?
Заранее благодарен за Ваш ответ.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Один эпизод a-v блокады 2 степени - не повод для установки ЭКС. Также нет показаний для назначения антиаритмиков (Аллапинин). Дополнительное обследование не требуется, аэробные физические нагрузки не противопоказаны.
Время создания: 28 Января 2013 11:17
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"один эпизод АВ блокады 2 степени (Типа Мобитц2) в ночное время" - продолжтельность паузы?
"Диагноз кардиолога: проводящая патология путей сердца, синдром
перевозбуждения желудочков. Пароксизмальная суправетрикулярная
тахикардия. Миграция водителя ритма по предсердиям. Преходящая АВ
блокада 2 степени Мобитц2." - ничего не понял... Перевозбуждение (хе-хе...) - это, вероятно предвозбуждение. В описании ЭКГ или холтера про это ни слова. Про пароксизмы тоже ничего нет, откуда при них взялось?
"Все дело в том, что лично у меня нет жалоб на работу сердца." + "Кардиологом было высказано предположение о наличии дополнительного
проводящего пути, вызывающего вышеперечисленные симптомы."=какие симптомы то? Сами же пишите, что жалоб нет.
"высказано сомнение в установленной степени АВ блокады в сторону
понижения ее степени" - а что ту высказывать? Обычно это хорошо видно на ЭКГ/холтере и сложностей не вызывает.
"Возможно рассмотрение вопроса установки кардиостимулятора. " + "было высказано сомнение в установленной степени АВ блокады в сторону
понижения ее степени" - ???!!!
"Было предложено лечение аллапинином 12,5 мг 3 раза в сутки." - что лечим то?!
Итого: из большого описания ничего не понятно. Сканируйте все заключения, включая все страницы холтера и выкладывайте тут, а лучше подъезжайте с документами лично.
Время создания: 28 Января 2013 11:20
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Если отвечать в двух словах – «театр абсурда». Вы
убедительно продемонстрировали почему нельзя делать диагностические тесты без
медицинских показаний - «для себя», или
как Вы выразились «по собственной инициативе».
Выложите все страницы ХОЛТЕРА и другие данные в виде сканов или фото.
Время создания: 28 Января 2013 11:48
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Лечить Вам нечего, так как результат ХМ может быть расценен как вариант нормы.
Время создания: 28 Января 2013 13:48
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что ничего не надо делать. Сердце работает хорошо, переносимость физических нагрузок великолепная и не надо вмешиваться в эту физиологию.
Время создания: 28 Января 2013 17:17
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой