ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА
№661935 Пролапс митрального клапана
Juli Жен., 29 лет. Россия Москва
30.01.2013 22:23
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, у меня врождённый пролапс митрального клапана (3-4мм) первой степени без регургитации и всегда по узи сердца показывало что без регургитации,но вот совсем недавно переболела бронхитом и был сильный кашель,и по узи сердца показало что пролапс митрального клапана но уже с минимальной регургитацией. Скажите,пожалуйста,на сколько это серьёзно и может ли это как-то отрицательно повлиять на саму работу клапана и на всю работу сердца в целом,учитывая ещё и то что у меня нерегулярный сердечный ритм,учащённое сердцебиение (тахикардия),синусовая (дыхательная) аритмия,эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям? Очень переживаю. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет причин для переживаний. Все, что Вы перечислили, не имеет существенного значения, не затрудняет работу сердца ни в какой степени и не требует внимания, ограничений в образе жизни, профилактики или лечения. Будьте здоровы!
Время создания: 31 Января 2013 04:02
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Все это совершенно не серьёзно и не требует Вашего внимания.
Время создания: 31 Января 2013 09:47
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это не серьёзно, не требует внимания.
Время создания: 31 Января 2013 15:19
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой