ДЕФЕКТ МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ
№662136 Дефект межжелудочковой перегородки
марта Муж., 23 лет. Россия Серпухов
31.01.2013 14:34
Здравствуйте!Мне 23 года. В 8 месяцев мне поставили диагноз врожденный порок сердца без гемодинамических нарушений,в возрасте 3-х лет шум в сердце изчез самопроизвольно закрылся.Сейчас я беременна срок 10 недель,сходила на эхо кардиографическое исследование там дали вот такие результаты:Левое предсердие:24см, КСР:2,7см, КДР:4,2см, КСО:26мл,КДО:77мл, УО:51мл,ФВ:66,4%. Митральный клапан:М-образной формы,движение дискордантные,проламбирование передней створки на 0,4см, Аортальный клапан:без особенностей,раскрытие 1,6см, Аорта:2,5см,Правое предсердие:не увеличено,Правый желудочек:1,8см, Толщина задней стенки левого желудочка:0,7см, межжелудочковая перегородка:0,8см,подозрение на дефект межжелудочковой перегородки на 2-3мм, Заключение:Пролапс метрального клапана 1 ст,подозрение на дефект межжелудочковой перегородки. С этим заключением меня направили в москву в МОНИАГ,но направление я туда жду уже 2 недели никак не придут анализы,а время идёт,подскажите пожалуйста если вдруг диагноз подтвердится можно ли с ДМЖП вынашивать и рожать ребёнка? Заранее спасибо.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
С небольшим, гемодинамически не значимым дефектом - вполне можно.
Время создания: 31 Января 2013 18:49
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
По результатам УЗИ- можно спокойно вынашивать ребёнка и не волноваться. Родить тоже придётся, может быть в кардиологическом роддоме, и всего-то.
Время создания: 31 Января 2013 18:50
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что при таком дефекте (вдобавок еще под вопросом) и беременность и роды пройдут благополучно.
Время создания: 31 Января 2013 19:36
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой