БЛЕДНОСТЬ НОСОГУБНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА
№662339 Бледность носогубного треугольника
Юлия Жен., 27 лет. Россия Москва
31.01.2013 21:55
1) девушка, 27 лет
2) всд, невроз, нестабильность шейного отдела позвоночника.
3) после душа лицо неравномерно покрывается пятнами, а над верхней губой кожа остается белой, с просвечивающимися венками. Так же в повседневной жизни венки слегка (если присматриваться) просвечивают как усики, опускаясь вниз в уголках губ.
Обследования сердца проводились неоднократно ( невроз :)) последнее в ноябре 2012 г. ЭХО норма, ЭКГ норма, ТРЕЙДМИЛ быстрый прирост чсс, толлерантность к нагрузке высокая, был оценен риск развития сердечных заболеваний как мнимальный и рекомендованатдозированнная нагрузка с пульсом 130-160 уд. в мин. Сейчас соблюдаю рекомендации и уже 2- е недели занимаюсь на велотренажере по 30-40 минут, с пульсом 120-130, один раз в 2-а дня. При занятиях никаких неприятных ощущений и отдышки нет.
Вопрос: о чем может свидетельствовать белая область над верхней губой после душа? Не является ли свидетельством патологии просвечивание венок над верхней губой? Есть ли необходимость проверить сердце снова?
Заранее спасибо за ответы.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет. Не надо ничего больше проверять. Исследование убедительно показало, что сердце здоровое. Лечите невроз и меньше обращайте внимание на разную чепуху.
Время создания: 31 Января 2013 22:05
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемая Юлия! К сердцу и к кардиологии указанная Вами сосудистая кожная реакция отношения не имеет.
Время создания: 31 Января 2013 22:42
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кончайте все проверки. Все у Вас в порядке. Продолжайте тренировки, выходите на свежий воздух. измените образ жизни и добавьте обязательно еще два часа ежедневно на свежем воздухе. Ради этого можно многим пожертвовать.
Время создания: 31 Января 2013 23:33
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Необходимость дополнительной проверки сердца явно не требуется.Возможно полезной окажется консультация дерматолога-косметолога.
Время создания: 01 Февраля 2013 06:58
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
это Ваша индивидуальная особенность строения кожи и всё.
Время создания: 01 Февраля 2013 11:40
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Не вижу причин вообще заострять внимание на этой полоске.
Время создания: 02 Февраля 2013 16:52
Ирина Эдуардовна. доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
Дорогая Юлия, не сделаю открытий, если признаюсь Вам, что знаю, "о чем может свидетельствовать белая область над верхней губой после душа". Знаю даже причину. И врачи по месту жительства наверняка её Вам называли в диагнозе. Просто Вы не обратили внимания на это. Но это -не патология. Так как не каждый диагноз - свидетельство о патологии. И "свидетельством патологии просвечивание венок над верхней губой" тоже не является. "Необходимости проверить сердце снова" не вижу.Ирина Эдуардовна
Время создания: 06 Февраля 2013 01:32
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой