ВОПРОС КАРДИОЛОГУ.
№663262 Вопрос кардиологу.
Екатерина Муж., 3 лет. рф москва
03.02.2013 21:09
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
эхо -кг моего сына ему 2,6 очень напугало меня, насколько опасно открытое овальное окно 0,17 см и диастолическая функция правого желудочка на нижней границе нормы. сказали постоянно контроль эхо -кг делать.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопрос к педиатру.
Время создания: 04 Февраля 2013 05:03
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Открытое овальное окно совершенно неопасно. Оно открыто у
каждого третьего взрослого человека. И ничего!
Выложите сканы данных обследования для предметного разговора.
Время создания: 04 Февраля 2013 08:16
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Контроль ЭХОКГ имеет смысл. Выложите скан исследования.
Время создания: 04 Февраля 2013 10:19
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
ООО требует только наблюдения, если других изменений в сердце нет, так как часто такое маленькое овальное окно зарастает самостоятельно годам к 6-7. Контроль УЗИ нужен не чаще 1 раза в год, волноваться не нужно.
Время создания: 04 Февраля 2013 14:51
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой