ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА
№663554 Пролапс митрального клапана
macaca Муж., 78 лет. Электросталь
04.02.2013 17:16
Добрый день уважаемым докторам и их пациентам! В январе этого года мне сделали УЗИ сердца, и меня настораживает резкая отрицательная динамика состояния митрального клапана (в скобках - результаты исследования 2008 года):
Митральный клапан (протез): 34 мм (18мм)
Состояние створок: фиброз есть (фиброз есть)
Е  0.83 (0.6) м/с, А  0.58 (0.3) м/с.  Е/А>1
Максимальный градиент (диастола) 2.77 (1.4) ммHg
(Площадь эффективного отверстия 4.4 см2)
Регургитация - 3 степень (1 степень)
ВИР 80 мсек (-)
Заключение: Уплотнение стенок АО. Фиброз кольца и створок, кальциноз 1 ст. АОК с АР 1 ст.
Фиброз кольца и створок МК с МР 3 ст. Регургитация на ТК 2 ст. ЛА 1-2 ст.
Гипертрофия миокарда МЖП. Дилатация полости ЛП, ПП.
Глобальная сократительная функция ЛЖ сохранена.
P.S. Персистенция фибриляции предсердий во время исследования.
(Заключение: Сокращение миокарда прерывалось параксизмом
фибрилляции предсердий (120-130 в мин) на протяжении 5 мин.
Стенки аорты уплотнены. Фиброзные изменения створок МК и АК.
Умеренно гипертрофирована МЖП. Систолическая функция ЛЖ не нарушена.
Регургитация 1 ст. МК, АК - 1-2 ст., ЛА - 1-2 ст. и 2 ст. - на ТК.
Признаки умеренной лёгочной гипертензии.
Спасибо за внимание к проблеме, с уважением, Андрей - 77 лет

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В общем картина вполне приличная. Не гневите Бога. Живите спокойно.
Время создания: 04 Февраля 2013 22:02
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Изменения на МК произошли, вероятно, в связи с развившимися пароксизмами ФП. Необходимо лечение у кардиолога продолжить.
Время создания: 05 Февраля 2013 14:56
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой