ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА. ПРОГРЕССИРУЕТ?
№663672 Пролапс митрального клапана. Прогрессирует?
Анастасия Жен., 21 лет. Россия Тула
04.02.2013 21:29
Здравствуйте,уважаемые кардиологи. У меня стоит диагноз - Пароксизмальная АВ узловая реципрокная тахикардия. Мучили приступы внезапного учащенного сердцебиения до 180 уд.Выписали верапамил по 40 мг.4 раза в день. Случаются приступы до 120 ударов, обычно ночью,когда сплю на животе или после кошмарного сна,при волнении,проходят сами.Рекомендована операция. Стоит ли ее делать,мне 21 г., а последствия могут быть такими серьезными? Вместе с этим диагонозом был поставлен следующий - пролапс митрального клапана 1 ст.без регургитации.(август 2012)После я начала принимать верапамил,через полгода снова сделала узи - теперь ПМК 1ст. с минимальной регургитацией. Стоит ли беспокоиться? Можно ли как-то избавиться от регургитации? Может ли при этом произойти внезапная остановка сердца?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ПМК 1 степени с минимальной регургитацией ни в какой операции не нуждаются. От регургитации избавляться не надо, это не тема для обсуждения, тем более для беспокойства. И умереть от неё нельзя.Вот пароксизмальная тахикардия может быть поводом для РЧА -радиочастотной абляции. Но это надо тщательно обсудить со своим лечащим доктором, заочно об этом судить нельзя, мало информации.
Время создания: 05 Февраля 2013 02:20
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В настоящее время РЧА - это метод выбора при лечении ПАВУРТ. Не птидется всю жизнь принимать препараты.
Время создания: 05 Февраля 2013 07:57
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вам предложили РЧА- это метод выбора для Вас, Вам и решать, как будете жить дальше. Много людей после РЧА не вспоминают больше о приступах.
Время создания: 05 Февраля 2013 13:43
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой