ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ НЕТ?
№663758 гипертония или нет?
Андрей Муж., 32 лет. спб
05.02.2013 06:38
Здравствуйте.у меня давление лежа и сидя особенно после отдыха в норме (когда нервничаю то и сидя бывает немного повышенно) , но при положении стоя давление гуляет от 120 на 80 до 150на 100 и вообще так вот повышается от ситуации(передвижение по городу,разговоры, магазины ,публичные выступления ,праздники и тд), образ жизни активный,с нагрузками,эхокг год назад сказали все нормально,тредмил два года назад тоже,сказали худеть(вес потихоньку снижается,лишних 15 кг) и следить за диетой -холестерин на грани нормы.пульс тоже лабилен но уже меньше ,но бывает при выше указанных состояниях с повышением давления и пульс 100-120,при ходьбе до 130 быстрой,при волнении отдаёт в горло и вообще бывают экстрасистолы ,в покое редко их замечаю.Уважаемые доктора что вы мне посоветуете, может быть вести более спокойный образ жизни ?,побольше отдыхать,или принимать лекарства ?или не обращать внимания,контролировать раз в месяц для профилактики?,но нет ли в таком случае риска инсульта инфаркта.очень хочу заняться спортом для себя но боюсь не повредит ли мне это,в общем дайте пожалуйста рекомендации пока это не стало идеей фикс,мысли такие- что через несколько лет уже буду инвалидом при большом желании быть активным ,очень расстраивают.спасибо.как советовал один врач я утром и вечером в течении недели после отдыха в положении сидя делал замеры выше 140 на 90 не было,не знаю в положении стоя в покое считается ли повышения за гипертонию или нет , на работе тоже по разному скачет то 130 на 80,то 140 на 90то 125 на 85 то нижнее 100 но реже .вчера измерил дома измерил стоя 140 на 100,тут же лег 120 на 80,сел 125 на 85.с утра лежа 110 на 70,сидя 130 на 80,стоя уже может быть и 140 на 90-95как расценивать и через сколько повторять эхо?спасибо вам.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
От ситуации давление повышается у всех, если оно не повышается - это плохо. Давление нужно измерять сидя. Если уж очень хочется узнать, какое у вас давления в положении стоя - постойте 5 минут, а потом измеряйте (лучше 2-3 раза с интервалом в минуту). Но вообще имеет место чрезмерная фиксация на АД - возможно, как проявление невроза и кардиофобии. В этом случае нужно обратиться к психотерапевту. В качестве общих рекомендаций для того, чтобы АД не повышалось чрезмерно: вести здоровый образ жизни, нормализовать сон, ежедневно не менее получаса выполнять физические нагрузки (лучше аэробного типа), не злоупотреблять солью. Отдыхать - естественно, побольше, но активно. Радоваться жизни.
Время создания: 05 Февраля 2013 11:36
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
У Вас нормальные колебания артериального давления, а нестабильность пульса со склонностью к его учащению свидетельствует о малой физической тренированности. Займитесь собой серьёзно.
Время создания: 05 Февраля 2013 13:19
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что вы слишком часто измеряете АД. Делать это в положении стоя вообще не нужно. И учитывать его в Ваших рассуждениях тоже не надо. Ну кто же может возражать против того, что Вы можете вести более спокойный образ жизни, больше времени отдыхать, заниматься физкультурой и спортом для себя? Конечно, это полезнее, чем принимать лекарства. И никакая инвалидность Вам не грозит, живите спокойно. Мне показалось, что вы несколько педалируете вопросы здоровья, это дорога к кардионеврозу, её надо сознательно избегать.
Время создания: 05 Февраля 2013 16:01
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой