Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / подскажите!!!
ПОДСКАЖИТЕ!!!
№664198 подскажите!!!
Олеся Жен., 30 лет. Россия Иркутск
06.02.2013 09:34
по результату экг и эхо-кг кардиолог поставил диагноз - синдром махайма. чем грозит и опасен? беременность 19 недель.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Синдром Махайма - вариант синдрома WPW, при котором имеет место возбуждения желудочков по дополнительному проводящему пути (пучку Махайма). При этом, как и при других вариантах WPW, возможны приступы наджелудочковой тахикардии. Но их может и не быть, так что переживать по этому поводу не следует.
Время создания: 06 Февраля 2013 16:10
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если этот диагноз поставлен только на основании ЭКГ , то вообще ничем не грозит. А если были приступы пароксизмальной тахикардии, то такой приступ может и повториться. Они достаточно доброкачественны и угрозы для беременности и плода не представляют.
Время создания: 06 Февраля 2013 16:41
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничем это не грозит, волноваться не надо.
Время создания: 06 Февраля 2013 16:59
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой