Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Стресс
СТРЕСС
№664741 Стресс
Любовь Жен., 55 лет. Казахстан Семипалатинск
07.02.2013 14:27
Сильный стресс на работе. Работаю гл. бухгалтером, постоянно в нервном напряжении. Пошла к участковому врачу на прием. Давление оказалось 165/100. Лет пятнадцать не посещала больниц. Решила сама сдать анализы. Общий анализ крови, мочи, флюрограмма нормальная, холестерин-4,5, сахар-4,8. Кардиограмма-синусовая брадикардия, ритм-56, ЭОС -влево, гипертрофия- признаки гипертрофии левого желудочка, очаговая блокада. Кардиолог направил наэхокардиологическое обследование. Клинический диагноз Артериалньная гипертония (2 степени). Дополнительные особенности кардиограммы - в полости л п )левого предсердия) на МПП обр-е 3,24* 1,93 см миксома. Рекомендации- конс. онколога, удаление хирургическим путем. Лекарства- Кардиомагнил, Берлиприл, Верошпирон.
Почитала на сайтах про миксому- у меня новый стресс. Три недели сердце колет, ноет, давит. Лекарства не помогают от боли. Вчера купила валидол. Вроде прошло.
Меня смушает, что показания ЭКГ и Эхографии вроде не совпадают.
Симпотомов миксомы, а именно головокружение, анемия, кровохарканье- нет
Все назначенные лекарства принимаю, давление 120/84. Смущала непроходящая боль в сердце.
Мне показалось, что АГ не от миксомы. Симптомы больше похожи на стенокардию. Можно ли мне принимать седативные лекарства?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
ЭКГ и ЭХО КГ- разные методы диагностики. По ЭКГ изучают электрическую активность мышцы сердца. На ЭХО КГ- видны анатомические структуры сердца и свойства внутрисердечного кровотока. У Вас выявлена по УЗИ опухоль сердца- миксома. Её лечение только оперативное. АГ с миксомой не связана.Седативные лекарства принимать можно только те, что назначены врачом.
Время создания: 07 Февраля 2013 19:03
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипертоническая болезнь и миксома никак не связаны. Это разные болезни. Попробовать нитроглицерин можно. Поскольку организм к нитроглицерину не привык, лучше первые примы проводить в положении сидя или, по крайней мере, иметь под руками точку опоры.ЭКГ и ЭхоКГ могут не совпадать - это разные методы. Седативные лекарства принимать можно.
Время создания: 07 Февраля 2013 19:50
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой