МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛЕЧЕНИЕ СТВОЛОВЫМИ КЛЕТКАМИ КАРДИОМИПАТИЯ ?
№664827 Можно ли использовать лечение стволовыми клетками кардиомипатия ?
Анна Муж., 34 лет. Россия Челябинская обл,Октябрьский р-он,д.Уйско-Чебаркульская
07.02.2013 17:50
Мне поставили диагноз : Метаболическая кардиомипатия ,Фибриляция предсердий постоянная форма.Гепертоническаясболезнь 3 стадии,АГ2степень,риск4(СД,ЭКО3ст.) ХСН11Вфункция класс4.Боли в груди и отдышка началось три года назад,сильно прогрессировала год назад,мне дали инвалидность 2группа .Врачи говорят один выход это только пересадка сердца ,но вы кэтому не стремитесь да и вообще большая очередь .Хочу попробовать лечение стволовыми клетками,но боюсь сейчас столько всяких клиник .Что вы мне посоветуете ? Препараты припронемаю :бесопролол 5мг,варфарин по результатам МНО,диогксин 12,5мг(2раза в день),верошпирон 2раза в день и гипотеозит 100мг 1раз в день,омакор 1000мг 1 раз в день,эналоприл 2раза в день5мг.Результаты ЭХО левый желудочек -КД-6см,КС-4,3см,ФВ-51%ФС-27%,ЗСЛЖ-1,1см экскурсия сохранина ,МЖП-1,1см движение не определенное, с участками уплотнения ,гипокинезия . В полости левого желудочка регистрируются дополнительные хорды ИММЛЖ_131г\м ОТС-0,36Првый желудочек :Д-(по длинной оси )-3см,фиброзное кольцо ЛФ-3,1см,створки ЛФ тонкие подвижные,правое предсердие размеры _4,6см*5,7см заключение:Уплотнение стенок аорты и створок аортального клапана. Эксцентрическая миокарда левого желудочка .Сократительная способность миокарда удовлетворительная . Дилотация предсердий,расширение желудочков. Легочная гипертензия Относительная недостаточность митрального и трикуспитального клопанов.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выложите сканы ЭХОКГ и последней выписки.
Время создания: 07 Февраля 2013 22:23
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все эти методики не вышли из стадии эксперимента. Ничего утешительного в этой области пока нет. Пытаются, но пока отрицательных результатов больше.
Время создания: 07 Февраля 2013 23:17
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ситуация описана сумбурно, много неясного. Конечно, нужно очное обследование и подбор лечения. Однако, судя по фрагменту ЭХОКГ, всё не так уж и плохо обстоит. Вам надо обратиться в ближайший кардиоцентр для коррекции лечения.
Время создания: 07 Февраля 2013 23:47
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Непонятно, о какой пересадке сердца может идти речь при фракции выброса 51%. И что за лёгочная гипертензия? Левое предсердие не описано. Даже пол вопрошающего вызывает сомнения. Всё описанное за гранью реального, как и лечение непонятно какой кардиопатии с помощью стволовых клеток.
Время создания: 08 Февраля 2013 00:29
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой