УЧАЩЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ
№665043 Учащенное сердцебиение
Александр Муж., 19 лет. Пермь
08.02.2013 11:39
Здравствуйте, мне 19 лет, рост 186, вес 60. Меня уже год беспокоят непонятные приступы частого сердцебиения. В дестве ставили диагноз: ООО, ПМК 1 ст., гипертония 1 ст. Но в декабре 12 года был направлен в федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии с диагнозом «Пароксизмальная реципрокная АВ узловая тахикардия». Была проведена операция «радиочастотная катеторная аблация »медленных« путей атриовентрикулярного соединения. ЭКГ показало синусовый правильный ритм. ЭхоКГ выявило дополнительную хорду, но ни ПМК, ни ООО, выявлено не было. Контрольное эндоЭФИ показало, что клинической тахикардии и узловых эхо-ответов не индуцировано. (прилагается фото: http://rghost.ru/43634944.view , http://rghost.ru/43634962.view ). Неделя послеоперации была просто супер, ничего не беспокоило. Но не покидало чувство, что вот вот что то начнется. И в итоге потихоньку все обратно возвращается. Беспокоит боль под левой лопаткой, левая рука ноет иногда, стреляющие (будто ток прошел) боли в левой половине груди. И происходят редкие приступы частого сердцебиения, до 120-130 ударов. Не покидает постоянное чувство тревоги. Иногда приступы бывают без учащения сердцебиения, просто поднимается давление. 150/90. Помогает прогулка по улице. До этого я постоянно пил Кон-кор. Но врач мне про него ничего не сказала после операции. Мне его пить или не пить? Что со мной происходит? Вроде ведь все нормально по обследованиям. Анализы идеальные. Щитовидка в норме. Почему меня беспокоят симптомы, которые относятся к сердечным проблемам?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 08 Февраля 2013 12:43
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Ваши симптомы не относятся к сердечным проблемам...
Время создания: 08 Февраля 2013 13:04
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Возможна как психогенная причина жалоб, так и рецидив ПАВУРТ. Надо зафиксировать приступ на ЭКГ или повторить ЧПЭС.
Время создания: 08 Февраля 2013 14:04
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Не факт, что сердцебиения связаны с пароксизмальной тахикардией, ощущения (в том числе и другие) могут носить невротический характер. Необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ и соотнести его результаты с жалобами.
Время создания: 08 Февраля 2013 14:21
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Не факт, что проблема сердечная, больше напоминает невроз. ХМ ЭКГ может уточнить ситуацию.
Время создания: 08 Февраля 2013 15:41
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему тут больше от невроза, чем от сердца.
Время создания: 08 Февраля 2013 16:30
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Потому,что невроз(ВСД) чаще всего проявляются сердечными жалобами.
Время создания: 09 Февраля 2013 11:48
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Суточный мониторинг ЭКГ необходим для дифференциальной диагностики. Но если оценивать жалобы, то вряд ли они имеют серьезный морфологический субстрат, больше подходит под психосоматику.
Время создания: 12 Февраля 2013 13:07
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Провести ХМ,далее определяться с тактикой лечения и со специалистом (психотерапевт или кардиолог).
Время создания: 15 Февраля 2013 20:42
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой