РЕЗКОЕ ПОВЫШЕНИЕ АД
№665344 Резкое повышение АД
Юлия Муж., 41 лет. Россия Серпухов
09.02.2013 00:36
Мужу 41 год.Резко поднимается давление до 160/100(хорошее самочуствие при 110/70) сопровождаемое сердцебиением 115 ударов (обычно 57-65)и сильным головокружением.Ранее такого не было.Было 3 приступа:2 раза вызывали скорую,3 раз своими силами:Сразу копотен 0,25 под язык,метопролол 0,5 разжевывает,20 капель волосердина.Сделали ЭКГ: без патологий,синусовая брадикардия 56 уд.Анализ крови:RBG,HGB,HCT,MCV,MCH,MCHC,WBC,PLT- всё в норме;формула крови- всё в норме,кроме лимфоциты 44%;ТТГIII ген.-1,1268мМЕ/л;биохимия- всё в норме кроме:холестерин-3,47ммоль/л(3,5-5,2)и аспарагиновая трансаминаза-36,55ед/л(0,0-35,0).
Анализ мочи:все в норме,плотность 1030,000;прозрачность-слабомутная;лейкоциты 1-2 в п/зр;лейкоциты 0-1 в п/зр.
УЗИ почек и брюшной полости- без патологий. Диагноз:вегето-сосуд. дист.
Назначили:мексидол 0,2 в/м 1 раз в день 10 дн..потом 20 дн. в табл.125*3р.,при тахикардии -анаприлин,лизиноприл 0,25 1 р.в день,на ночь 20 к.волосердина.После 3 дней приёма был опять скачок 159/100 116 пульс.
Почему опять приступ?Неправильное лечение?Где ещё искать причину приступов?Может ещё сделать ЭХО сердца или МРТ сосудов?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Обратиться к квалифицированному кардиологу и пройти обследование для исключения вторичной артериальной гипертензии. Назначенная терапия, очевидно, не оптимальна, наличие среди препаратов Валосердина и Мексидола вызывает большие сомнения (в квалификации доктора).
Время создания: 09 Февраля 2013 11:25
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Врач назначит обследование для того, чтобы отличить вторичную, симптоматическую гипертонию от первичной гипертонической болезни. При этом исключаются болезни почек, надпочечников, аорты, сосудов и т. д. Необходима картина сосудов глазного дна, ЭКГ, часто и ЭхоКГ. Только после этого может быть поставлен полный диагноз и подобрана, обычно комплексная комбинированная терапия из нескольких гипотензивных препаратов для длительного (постоянного) применения. Мексидол и валосердин не нужны вообще, анаприлин при тахикардии - это не лечение гипертонической болезни.
Время создания: 09 Февраля 2013 17:41
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нужно лечение у кардиолога после обследования, им назначенного.
Время создания: 09 Февраля 2013 18:31
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой