БЕССИМПТОМНАЯ ИШЕМИЯ
№665463 Бессимптомная ишемия
Olga Жен., 51 лет. Пермь
09.02.2013 13:32
Здравствуйте! Бессимптомная ишемия, именно такой диагноз озвучил мне вчера кардиолог. Когда я попросила прояснить ситуацию, ответил: Вот полечишься, тогда и поговорим.
А мне совсем неспокойно и состояние тревожности усилилось. Я предпочитаю быть информированной и знать как с этим жить правильно. Поэтому и прошу Вашей помощи.
В ночь с 6 на 7 января у меня было сильнейшее сердцебиение, казалось или сердце выскочит из меня, или просто умру с минуты на минуту :) . Вечером грудную клетку просто пронзило как копьем. Не могла ни вздохнуть не пошевелиться. Чтоб подстраховаться вызвали скорую. Сняли ЭКГ, поставили диагноз: межреберная невралгия. Лечение диклофенак и мильгамма. Повторные ЭКГ: 17 января, 25 января. Терапевт отправляет на консультацию к кардиологу. Снова ЭКГ 6 февраля. И кардиолог ставит вышеозвученный диагноз. Попытаюсь прикрепить изображения ЭКГ и очень прошу подробной консультации. Чем грозит этот диагноз? Каков прогноз? И как с этим жить правильно? Ну и Ваши личные комментарии. Спасибо. С уважением, Ольга.
ЭКГ со скорой 7 января
http://s60.radikal.ru/i169/1302/a8/2a1d502c8d3f.jpg
http://i060.radikal.ru/1302/b1/0e8c7c7eb444.jpg
http://s018.radikal.ru/i506/1302/46/fc77aa2ac1f9.jpg
http://s002.radikal.ru/i200/1302/67/1d55942011d9.jpg
http://s57.radikal.ru/i158/1302/77/15904f894531.jpg
http://s018.radikal.ru/i528/1302/c1/222b5502ea82.jpg
Последующие ЭКГ
17 января
http://s019.radikal.ru/i610/1302/41/26003b58b08e.jpg
6 февраля
http://s55.radikal.ru/i149/1302/52/cf851dbe36a8.jpg
Анализы
Биохимия крови
http://s53.radikal.ru/i140/1302/2e/017aa24a8f88.jpg
Общий анализ крови
http://s56.radikal.ru/i154/1302/84/aa97c0a3589a.jpg
Назначенное лечение
http://s40.radikal.ru/i090/1302/63/8569c92c682a.jpg
УЗИ щитовидной железы
http://s017.radikal.ru/i406/1302/03/f298990426bb.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет у Вас никакой ишемии. И, следовательно, грозить он ничем не может. Прогноз благоприятный. От межреберной невралгии еще никто не умирал.
Время создания: 09 Февраля 2013 18:35
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
ЭКГ практически идентичны: есть диффузные нарушения реполяризации, в причинах которых НУЖНО РАЗБИРАТЬСЯ. Их нельзя однозначно связать с ишемией, это неправильно, но закрывать на них глаза и связывать с "межрёберной невралгией" - ещё более неправильно. Показано обследование у КВАЛИФИЦИРОВАННОГО кардиолога.
Время создания: 09 Февраля 2013 21:13
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Решительно нет оснований рассуждать о бессимптомной
ишемии. Бессимптомности в Ваших жалобах нет, Вы описали симптомы –
жалобы. Данных за ишемию нет. На всех ЭКГ картина почти идентичная и балансирующая
на грани нормы, только в последняя ЭКГ
от 07.01.13 вышла из ряда, от чего мне неведомо, может от лекарств введенных скорой.
Нет дат на ЭКГ и нет времени снятия, нет привязки к жалобам и примененным методам
лечения – очень трудно в таком режиме гадать.
Необходимо обследование у кардиолога для исключения ИБС и ТЭЛА.
Обсуждается выполнением тредмил-теста и ЭХО-КГ прежде всего. По протоколу УЗИ щитовидки нужны ТТГ и ТАБ.
Время создания: 10 Февраля 2013 10:19
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой