Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Учащенный пульс
УЧАЩЕННЫЙ ПУЛЬС
№665470 Учащенный пульс
Артур Муж., 32 лет. Украина Киев
09.02.2013 14:06
Здравствуйте уважаемые специалисты.
Несколько недель назад у меня было учащенное сердцебиение. Пульс был 90-100 в состоянии покоя. Сделал ЭКГ и ЭХО-КГ - абсолютно никаких патологий выявлено не было. Сказали, что сердце полностью здорово. Сделал все необходимые анализы, которые мне назначил терапевт - все в норме, никаких отклонений. Врач намекнул мне, что это может быть ВСД. Для нормализации пульса назначил Кордарон по полтаблетки 3 раза в день. Спустя неделю пульс пришел в норму. Врач сказал прекратить пить Кордарон и отныне всегда и везде носить его с собой в кармане и как только повысится пульс пить по полтаблетки. На мой вопрос «Всю жизнь?» он ответил «Да. Ничего страшного в этом нет». Скажите пожалуйста, надо ли действительно носить с собой всю жизнь Кордарон и таким образом сбивать пульс? Просто сам факт того, что я ношу с собой сердечное лекарство меня угнетает. Мне кажется что я болен, я «сердечник». В последнее время пульс 72-78, только в второй половине дня после 17:00 пульс повышается до 84-86. Надо ли в таких случаях пить Кордарон? Опасно ли такое повышение пульса?
Заранее благодарю за ответы.
С уважением, Артур.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Кордарон Вам не нужен, а физические тренировки жизненно необходимы.
Время создания: 09 Февраля 2013 18:25
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такое повышение пульса не опасно. И кордарон принимать не надо вообще. И носить в кармане тоже.
Время создания: 09 Февраля 2013 18:41
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
"Врач намекнул мне, что это может быть ВСД. Для нормализации пульса назначил Кордарон по полтаблетки 3 раза в день". Это можно вносить в анналы. Полный бред. Кордарон - сильный антиаритмик с кучей побочных эффектов, в том числе опасных, который не назначается для нормализации пульса, а только при серьёзных нарушениях ритма. Действует при приёме внутрь он постепенно, по мере насыщения организма; эпизодический приём полтаблетки, целой таблетки и даже двух таблеток никакого эффекта не даст. Таким образом можно принимать бета-блокаторы короткого действия типа анаприлина, но особого смысла в этом в вашем случае нет.
Время создания: 09 Февраля 2013 21:45
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
В Вашем тексте не описаны показания к кордарону. Причины жалоб тоже
неясны. Но наиболее вероятны – тревожность и детренированность. ВСД – миф, такой
болезни нет. Посетите психотерапевта.
Время создания: 10 Февраля 2013 09:30
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой