НОЧНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ
№665815 ночное повышение давления
Алексей Муж., 48 лет. Саратов
10.02.2013 17:29
Здравствуйте.Примерно года полтора назад ночью резко стало плохо,появилась(правда прошла через несколько минут)боль в седце,кружилась голова,тошнило и т.д.Первый раз в жизни пришлось вызвать скорую помощь.Когда померили давление оно оказалось 180/100,сделали ЭКГ.ЭКГ было нормальное,а давление снизили таблеткой капотена под язык,и уколом(каким не помню).Я не придал этому особого значения и уже стал забывать про этот случай как месяца через 2 всё повторилось(правда давление было поменьше).После этого решил сдать анализы,проверить кровь на сахар и т.п.Результаты анализов оказались хорошими,сахар в норме,холецерин вообще низкий,белка в моче не было.Участковый терапевт приписал мне диротон.А через какое то время всё опять повторилось.Тогда я уже решил пройти обследование в НИИ «Кардиологии».Опять сдал все анализы(всё нормально) сделали ЭКГ,узи сердца и опять никакой паталогии не выявили.Сердце соответствовало возрасту.Врач посоветовал заменить диротон на аккузид.А скачки резкого повышения давления продолжались(и как правило в ночное время).Решил дальше пройти обследование в неврологии.Там опять сдал все анализы(всё нормально),сделали МРТ головного мозга,узи шейного отдела позвоночника,узи всех внутренних органов.Прошёл обследование у окулиста,гастроэнтеролога,гематолога,эндогринолога и ещё у кого то уже не помню.Ничего серьёзного никто не выявил всё было в пределах нормы.Поставили диагноз остеохондроз.Знакомый посоветовал пройти тест велоЭМ который тоже ничего не выявил так как оценка работоспособности оказалась высокая,а процесс восстановления ЧСС АД составил 5 мин,что было в пределах нормы.Врач проводивший обследование посоветовал заменить аккузид на конкор 5мг.и престанс с дозировкой 5/5.Пью эти лекарства по настоящее время а переодические подъёмы давления(как правило в ночьное время)после 1-2 часов сна случаются.В большинстве случаев обхожусь без капотена,достаточно просто встать,походить по квартире,попить воды и давление в течении 20-30 мин.приходит в норму.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Ваш рост, вес, есть ли такие симптомы, как ночной храп и дневная сонливость?
Время создания: 10 Февраля 2013 22:36
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На гипертоническую болезнь не похоже. Какие-то Невротические явления. Может быть стоит принимать транквилизаторы, легкие нейролептики. Посоветуйтесь с неврологом.
Время создания: 10 Февраля 2013 22:59
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Общались с неврологом?
Время создания: 11 Февраля 2013 21:32
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой