АНЕВРИЗМА, АОРТАЛЬНЫЙ ПОРОК
№666167 Аневризма, аортальный порок
Марина Жен., 25 лет. Россия Курск
11.02.2013 16:40
Здавствуйте, уважаемые кардиологи! Больной мой отец - 57 лет, вес 72, рост 165 см. Повышенное АД максимально 180/100. Только что приехали из Бакулева. Нас кладут на операцию, толком ничего не объяснив. Данные исследования УЗИ сердца из Бакулева: Левое предсердие 45 мм, Левый желудочек КСР 48 мм, КДР 77 мм, КСО 106 мл КДО 286 мл Фракция выброса ЛЖ 59 % Митральный клапан не изменен фк мм пик.град. Сред град мм.рт.ст площадь отверстия регургитация 1 степени. Аорта восходящая 60 мм лоцируется линейный сигнал. Аортальный клапан3-х створчатый, краевое уплотнение створок, нарушение коаптации Фк мм пик.град 7,4мм.рт.ст, регургитация 3,5 степени. Правые отделы не расширены, Трикуспидальный клапан: не изменен. Жидкости в перикаде нет. ЭКГ: ритм синусовый, ЧСС76уд/мин,РQ 02мс, признаки гипертрофии миокардаЛЖ, без ишемических измененйи. МСКТ аорты - признаков расслоения не выявлено. Диагноз: Аневризма аорты, аортальный порок, недостаточность. Гипертоническая болезнь, кризовое течение. НК 2аФКЗ. Показано хирургическое лечение. Поскажите можно ли нам обойтись без операции, очень большой риск!!!? Нам страшно(((( Папа в своем самочувстви не отмечает ничего особенного, все как и прежде. А привело нас на Узи ухудшение состояния в декабре 2012года, длилось это около 2ч. Хочу отметить, что по своей профессии он спортсмен, всее лето судит футбольные матчи, на отдышку никогда не жаловался, болей не было. Ранее узи не проходили, сравнить нам не с чем. Давление раньше личили не регулярно! Поскажите где можно сделать операцию на арте эндоваскулярным способом? Очень Вам благодарна за ранее!

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Марина! Наличии аневризмы аорты при кризовом течении артериальной гипертонии опасно осложнениями, угрожающими жизни. Тем более, что одно из осложнений в виде недостаточности аортального клапана уже есть. Оперативное лечение является необходимым, без него качество жизни Вашего папы будет быстро ухудшаться. Сейчас операция будет плановой, спокойно можно к ней подготовиться. При ухудшении самочувствия её надо будет проводить экстренно и исход при этом гораздо хуже. Наверное, вместе с пластикой аорты планируется и протезирование аортального клапана. Все объяснения по поводу операции надо уточнять у кардиохирургов после госпитализации.
Время создания: 11 Февраля 2013 21:07
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Нет, эндоваскулярно операции при аневризме аорты не выполняются. Операция показана, без операции степень риска НАМНОГО выше, а если точнее - плохой исход неизбежен (в результате прогрессирования аортальной недостаточности).
Время создания: 11 Февраля 2013 21:21
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Операция серьезная, но делать ее надо.
Время создания: 12 Февраля 2013 02:21
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой