СИНДРОМ СЛАБОСТИ СИНУСОВОГО УЗЛА - ОСТАНОВКИ СИНУСОВОГО УЗЛА
№666597 Синдром слабости синусового узла - остановки синусового узла
татьяна Жен., 38 лет. Россия Москва
12.02.2013 18:50
Здравствуйте, моему сыну 7 лет, в первые поставили диагноз синдром слабости синусового узла- остановка синусового узла, транзиторная брадикардия,редуцированный преходящий WPW синдром.
Сопутствующие заболевние: Вегетососудистая дистония, пароксизмальное течение. МАРС:аномальная хорда в полости левого желудочка.
Ставили нам на сутки холтер вот заключение:
Во время мониторирования регистрируется синусовый ритм, ср.дневная ЧСС 91 уд/мин (норма 88-101), ср. ночная ЧСС 83 уд/мин (норма 69-77).
Циркадный индекс 1,42 Циркадный профиль усилен.
Все сутки (сон бодрствование)регистрируются остановки синусового узла,интермиттирующий редуцированный синдром WPW ( преждевременного возбуждения желудочков).
Во время активного бодрствования зарегистрирована 1 суправентрикулярная экстрасистола.
Пауз ритма, превышающих возрастную норму (норма при ХМ до 1300мсек) зарегестрировано 39 ( ОСУ и брадикардия во время ночного сна), максимальная составила 1480мсек (ОСУ).
Продолжительность интервала QT при максимальной ЧСС178 уд/мин-246мсек, интервал QT при минимальной ЧСС 45уд/мин -458мсек (норма при ХМ до 480мсек).
Структураночного сна сформирована, 5 ППД занимают более 50% времени сна, пробуждение из ПСР с резким приростом ЧСС (разбудили?)
Вариабельность ритма: основной уровень функционирования синусового узла снижен: функция разброса ритма повышена, функция концентрации-снижена, парасимпатические влияния на ритм усилены, по сравнению с половозрастной нормой.
ЭхоКГ от -8.02.13: Левый желудочек-КСР 2,4 см,КДР 3,7см, ФВ 64%.МАРС: аномальная хорда в полости левого желудочка.
Суточное мониторирование ЭКГ проводилось на фоне течения острого трахеита.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, ничего не надо делать. Но лучше спросить у педиатра.
Время создания: 12 Февраля 2013 23:44
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо обратиться к педиатру с результатом .
Время создания: 13 Февраля 2013 00:00
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вполне понял - в чем заключается вопрос?
Время создания: 13 Февраля 2013 13:53
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой