НЕОБХОДИМОСТЬ КОРОНАГРАФИИ И СТЕНИРОВАНИЯ
№666844 Необходимость коронаграфии и стенирования
Виктор Муж., 66 лет. РФ Санкт-Петербург
13.02.2013 12:55
В 1998г. в возрасте 51 год попал в реанимацию с подозрением на инфаркт. Окончательный диагноз - стенокардия.
После больницы в течение 2-3 месяцев «приходил» в себя. А потом практически не чувствовал своего заболевания,по-крайней мере болезнь не мешала мне нормально жить.
Находился под наблюдением у своего участкового терапевта с диагнозом стенокардия напряжения 1-2 степени.Но где-то 2,5 года назад почувствовал дискомфорт. При быстрой ходьбе минут через 5-10 в области сердца возникает тяжесть, а затем и болевое ощущение, которые исчезают через 2-3 минуты после остановки.
Я обледовался у кардиолога.Давление у меня 135/85, рост 169,вес 60. ЭКГ, УЗИ сердца все в пределах возрастных изменений. А вот стресс эхокардиограмма якобы показала,что у меня ИБС, стенокардия 3 степени.
Лечащий кардиолог и консультант-кардиолог в областном кардиологическом диспансере предлагают пройти коронаграфию и стенирование сосудов сердца. Ответственность на себя врачи не хотят брать, говорят, что я должен решать сам. А я понимаю так, что любая операция- это крайний случай.
По всем внешним признакам сейчас у меня стенокардия 2 степени, а раньше была 1 степени. И вот почти 3 года болезнь не прогрессирует, а остается на каком-то одном уровне. Так может быть пока так и оставить , принимать лекарства и следить за своим состоянием?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Здесь, действительно, есть две тактики. Можно жить так, а можно сделать коронарографию и установить стенты. Если стенокардия пока не очень надоела и не сильно мешает жить, можно обойтись и без вмешательства. Тем более, что от инфаркта миокарда стенты не защищают.
Время создания: 13 Февраля 2013 17:50
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если речь идет о стабильном течении ИБС, то коронарография имеет смысл только при сохранении клинических проявлений стенокардии на фоне оптимального лечения с использование всего арсенала антиангинальных препаратов в адекватных дозах. Какие препараты принимаете в настоящее время и в каких дозах?
Время создания: 13 Февраля 2013 18:14
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой