АОРТАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ 1 СТ.
№668148 Аортальная регургитация 1 ст.
Александр Муж., 29 лет. Россия Москва
17.02.2013 00:35
Здравствуйте,Эдуард Романович! За последний месяц чувствую постоянную тревогу, чувство страха,утомляемость,периодически тянет слева и отдаёт в руку,одышки нет, но иногда чувствую нехватку воздуха. Обратился к неврологу, сказали, что у меня депрессия и назначили грандаксин и санвал. Веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, до этого на сердце не жаловался. Но Решил сделать эхо сердца. Врач сказала, что у меня порок сердца (я был ошарашен)и в заключении написано: признаки изменённых створок аортального клапана, аортальной регургитации 1 степени. Скажите, насколько это серьёзно, что мне теперь делать?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Для того, чтобы оценить важность и значимость ЭхоКГ находки, надо видеть полный протокол со всеми измерениями. Не думаю, что это что-то серьезное. По спектру Ваших жалоб это больше похоже на невроз, возможно с элементами депрессии. Грандаксин - это хорошо. Показаний для назначения санвала я не вижу. Может быть стоит добавить что-нибудь из препаратов зверобоя: негрустин или гелариум.
Время создания: 17 Февраля 2013 17:41
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой