ОПАСЕН ЛИ ПЕРЕХОДЯЩИЙ СИНДРОМ WPW?
№668334 Опасен ли переходящий синдром WPW?
Вячеслав Муж., 28 лет. Украина Киев
17.02.2013 17:43
Здравствуйте! Давно уже мучаюсь тахикардией, которая выражается в сильных сердцебиениях по любому поводу и без. Частота невысокая 90 - 120 ударов Но толчки СИЛЬНЫЕ, я их чувствую даже на улице и могу сосчитать. пару лет назад к этом присоединилась еще и перебои в сердце. Проходил узи, холтер и кардиограммы. Узи показало полностью здоровое сердце, на кардиограмме тахикардия и все, на холтере показало одиночные наджелужочковые экстасистолы и переходящий синдром WPW. Правда в момент прохождения холтера я протупил и принял таблетку эгилока 25, думаю без нее картина была бы полнее... так и живу, избегаю стрессов, наргузки, в особых случаях купирую приступы егилоком. Нужно сказать что меня еще мучает ВСД, навреное это причина всех моих болезней, особено в период переживания сердце взрывается а потом приходит в норму как ни в чем не бывало. но это синдров впв меня беспокоит, нужно ли его лечить? говорят есть риск внезапной смерти

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Приступы пароксизмальной тахикардии при синдроме WPW , которые повторяются достаточно часто, требуют проведения ЭФИ - электро-физиологического исследования и может быть РЧА - радиочастотной абляции.
Время создания: 17 Февраля 2013 22:23
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
При синдроме WPW нужно обследование и оперативное лечение в кардиоцентре.
Время создания: 18 Февраля 2013 10:14
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой