ГИПЕРТОНИЯ (СТАЖ >10 ЛЕТ)
№668603 Гипертония (стаж >10 лет)
btn Муж., 29 лет. РФ Питер
18.02.2013 14:03
Здравствуйте, необходимо услышать мнение врачей с опытом.
Суть проблемы:
Где-то в 16 лет у меня вдруг начало неприятно ныть сердце на фоне постоянной тахикардии (где-то 90уд/мин) и общее самочувствие было неважным. Сделали кардиограмму, отклонений(за исключение тахикардии) не обнаружено, узи и эхо сердца в норме, измерили давление - 160/90. До этого возраста проблем с давлением не было - 110/70 было типичным. В момент когда начались проблемы с давлением, ожирения небыло вес соответствовал норме, сейчас ожирение первой степени.
По началу был назначен Энап, эффект от него был нулевым.
Несколько лет спустя Метопролол, он помогал довольно ощутимо, пульс нормализовался(60 уд/мин), давление при отсутствии физ нагрузки обычно опускалось до 120/60. При даже небольших нагрузках, вроде ходьбы, больше 160/90 точно сказать не могу. Принимал несколько лет, где-то 2 года назад отказался, пульс и без него стал нормальным, а вот с давлением он помогал справляться все хуже и хуже.
Сейчас не принимаю ничего, давление прежнее 160/90, колеблется в значительных пределах даже в покое +-30/+-20, только если совсем расслабиться(почти медитация)) опускается до 130/80.
Подводя итог на данный момент из симптомов:
1 давление 160/90
2 субъективно по ощущениям, нарушение гемодинамики: сильная потливость(спина, живот, грудь), иногда ощущение «опухшести» и тяжести тела.
3 частая общая слабость
Цифры полученые за последние 2 года(ранее ничего внятного добыть не удалось):
21.10.2011 Холестерол общий- ↑ 5.88 ммоль/л (колеблется, пограничные и нормальные значения преобладают)
21.10.2011 Инсулин- 16.6 мкМЕ/мл
21.10.2011 Адреналин в плазме ↑ 106 пг/мл 10 - 85
Норадреналин в плазме ↑ 597 пг/мл 95 - 450
Дофамин в плазме 52.0 пг/мл 10 - 100
21.10.2011 Лейкоциты (WBC) 8.79 *10^9/л 4.23 - 9.07
Эритроциты (RBC) 5.36 *10^12/л 4.3 - 5.7
Гемоглобин (HGB) 154 г/л 120 - 160
Гематокрит (HTC) 46.0 % 39 - 49
Средний объем эритроцита (MCV) 85.8 fL 80 - 99
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 28.7 пг 27 - 34
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 335 г/л 320 - 370
Тромбоциты (PLT) ↑ 360 *10^9/л 180 - 320
19.11.2011 Ренин ↑78.3 мкМЕ/мл (в положении сидя, два часа ходьбы перед сдачей)
19.11.2011 Калий в сыворотке ↑ 5.49 ммоль/л
Натрий в сыворотке 139.47 ммоль/л
Хлор в сыворотке 103.59 ммоль/л
19.11.2011 Альдостерон 203.0 пг/мл (в положении сидя, два часа ходьбы перед сдачей)
03.12.2011 Кортизол <27.6 нмоль/л (с утра, при приеме 15мг Дексаметазона)
16.01.2012 Метанефрины общие в суточной моче 73.00 мкг/сут
Норметанефрин свободный в моче 47.00 мкг/сут
01.07.2012 Калий в сыворотке 4.44 ммоль/л
Натрий в сыворотке 139.44 ммоль/л
Хлор в сыворотке 105.13 ммоль/л
01.07.2012 Ренин 26.8 мкМЕ/мл (лежа в течении 30мин)
01.07.2012 Альдостерон &#8593; 185.2 пг/мл (лежа в течении 30мин)
09.02.2013 Мочевина в сыворотке 4.50 ммоль/л
Креатинин в сыворотке 97.10 мкмоль/л
09.02.2013 Ренин 30.3 мкМЕ/мл (в положении стоя, 30мин ходьбы перед сдачей)
Альдостерон 202.1 пг/мл (в положении стоя, 30мин ходьбы перед сдачей)
Планирую начать принимать Спиронолактон, интересует ваше мнение.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, избыточное внимания к обследованиям и анализам. Основные критерии гипертонической болезни (гипертрофия левого желудочка, сосуды глазного дна) выпали. Смысла в применении спиронолактона не вижу.
Время создания: 18 Февраля 2013 19:07
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Не пытались ли Вы нормализовать образ жизни, (снизить вес, заняться физкультурой)?
Время создания: 18 Февраля 2013 19:10
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой