ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ЭХОКГ
№668721 Прокомментируйте ЭХОкг
Dima Муж., 26 лет. Russia Moskow
18.02.2013 18:36
Доброго времени суток, уважаемые врачи.
Мне 26, пол мужской, в данный момент есть около пяти лишних кило. Не курю около месяца, алкоголь умеренно, кофе не пью, работа по большей части сидячая.
Со стороны отца все долгожители, со стороны матери рано умерла только бабушка (инсульт в 57 лет, да и то по причине наплевательского на здоровье отношения). Остальные доживали минимум до 70 с лишним, дед со стороны матери перенёс уже пару инфарктов и пару инсультов (всё уже в позднем возрасте) и это не мешает ему пить крепкое пиво и нормально себя чувствовать до сих пор (77 лет). Мать гипотоник, у отца иногда немного подскакивает давление, но редко (ему уже 67)
В 18 лет у меня начались приступы подъёма АД и тахикардии ( на тот момент лишнего веса было ноль, регулярно занимался футболом, правда курил ну и выпивал иногда, без фанатизма) Приступы сопровождались паникой, ощущением нехватки воздуха, болью в груди самого различного характера и так далее. В общем как водится, в поликлинике поставили стандартное НЦД и панические атаки и отпустили с миром, посоветовав принимать в случае приступов анаприлин + что-нибудь седативное вроде корвалола.
Я пошёл по врачам, делал УЗИ в Бакулева, на тот момент в заключении был ПМК 1 степени и ГЛЖ. Все остальные показатели в норме. Делал холтер и тредмил-тест, за исключением нескольких предсердных экстрасистол на холтере всё в норме. Толерантность к нагрузкам высокая. Анализы крови и гормоны в порядке. Приступы вроде пошли на убыль, стали крайне редкими, единственное что, я забросил футбол, появилась детренированность и набрал лишку веса. Боли в груди беспокоили, но вроде как выяснилось что это проблема со спиной. До сегодняшнего дня делал массу ЭКГ, в общем то везде было одно и то же, единственное что, ГЛЖ то появлялась, то пропадала.
На данный момент беспокоит небольшая одышка (видимо следствие детренированности), периодические скачки АД, ну и те самые боли в груди различного характера.
Сегодня сделал ЭХОкг
http://i011.radikal.ru/1302/ca/ee32685df4fe.jpg
http://s40.radikal.ru/i089/1302/f0/f5523d58325a.jpg
в заключении написано: расширение ЛЖ, гипертрофия миокарда ЛЖ
и ЭКГ
http://s017.radikal.ru/i440/1302/db/21a0836a4804.jpg (5мб)
http://s018.radikal.ru/i502/1302/5c/41ffa7ab17a2.jpg (5мб)
в заключении написано: без патологий
Исходя из моих скромных познаний и умения «гуглить», могу предположить, что ЭХО у меня крайне паршивое для 26 лет.
Для сравнения ЭХОкг 8-ми летней давности
http://s018.radikal.ru/i528/1302/2d/c05a1cd3cb31.jpg
Подскажите, что мне с этим делать? Куда исчез ПМК и почему теперь недостаточность на трикуспидальном клапане и что с ней делать? Обратим ли кальциноз и откуда он взялся вообще? Насколько опасно увеличение сердца и в частности аорты на целый сантиметр, как у меня? Это не кардиомиопатия? Какие нагрузки допустимы? Везде написано что ГЛЖ заканчивается внезапной смертью, особенно у молодых, теперь меня коробит всего, страшно теперь даже с девушкой это самое...
26 лет всего вроде, никакой наследственности в этом плане и такие дела откуда то...
Извиняюсь за много букв, но лучше наверное сразу всё написать, чем плодить сотню сообщений с вопросами и ответами.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
У Вас нет патологии сердца. Не вижу причин для волнений. Нормализуйте образ жизни, введите ежедневную гимнастику или прогулки, тренировки аэробного типа в компании.
Время создания: 18 Февраля 2013 19:25
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не занимайтесь фантазиями и не ищите черную кошку в темной комнате ... У Вас хорошая ЭхоКГ , гипертрофия левого желудочка натянутая. О ГЛЖ и внезапной смерти Вы начитались чего-то не того, в Интернете страшно много мусора, людям с повышенной мнительностью туда залезать опасно. Можно жить спокойно.
Время создания: 18 Февраля 2013 19:27
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Дима, говорить о полной норме в Вашем случае, конечно, неверно, гипертрофия ЛЖ есть, хотя и не слишком выраженная. Причина для неё и небольшого увеличения левого желудочка из того, о чём Вы рассказали, может быть только одна -- артериальная гипертензия. На кардиомиопатию со всеми сопутствующими страстями - никак не тянет. Трикуспидальная регургитация 1 степени - это норма. Советую тщательно контролировать артериальное давление и при необходимости проводить соответствующее лечение. Жалобы в большей степени носят невротический характер. Учитывая "исчезновение" пролапса (который вообще-то никуда не может деться, если он был), можно проконтролировать результаты ЭхоКГ в надёжной клинике.
Время создания: 18 Февраля 2013 21:55
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Представляется, что ведущей причиной жалоб являются психогенные факторы. Следит за АД - разумно. Нормализовать вес - тоже. Консультация психотерапевта ошибкой не будет.
Время создания: 18 Февраля 2013 23:42
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Дмитрий!
«в данный момент есть около пяти лишних кило. Не курю около
месяца, алкоголь умеренно, кофе не пью, работа по большей части сидячая.»
Снижение веса и разумная физкультура будут весьма
благотворны.
Данных за отягощенную наследственность у Вас нет, таковая
есть, когда инфаркты инсульты поражали родственников в молодом возрасте.
«В общем как водится, в поликлинике поставили стандартное
НЦД и панические атаки и отпустили с миром, посоветовав принимать в случае
приступов анаприлин + что-нибудь седативное вроде корвалола.»
Напрасно. Напрасно несуществующий диагноз поставили и с
миром отпустили. Надо было к психотерапевту отправлять.
«До сегодняшнего дня делал массу ЭКГ, в общем то везде было
одно и то же, единственное что, ГЛЖ то появлялась, то пропадала.»
На ЭКГ у Вас норма, но есть полугоризонтальная электрическая
позиция сердца и динамика зубцов R в грудных отведениях, которые разные функционалисты
с переменным успехом могут трактовать как признаки ГЛЖ.
«На данный момент беспокоит небольшая одышка (видимо
следствие детренированности), периодические скачки АД, ну и те самые боли в
груди различного характера.»
Боли явно несердечные,
наиболее вероятную причину одышки Вы назвали верно, а с давлением надо
разбираться очно и предметно, скачки – скачкам рознь.
«Куда исчез ПМК и почему теперь недостаточность на
трикуспидальном клапане и что с ней делать?»
ПМК в первом протоколе не описан, а лишь указан в
заключении, что ставит под сомнение информативность протокола, но не учреждения.
На самом деле, ПМК в большинстве
случаев с возрастом исчезает. Трикуспидальный
клапан не обязан быть герметичным, минимальная регугиргитация на нем –
норма!
«Обратим ли кальциноз и откуда он взялся вообще?»
Это небесспорная и субъективная материя. Пока предлагаю на
эту тему незаморачиваться.
«Насколько опасно увеличение сердца и в частности аорты на
целый сантиметр, как у меня?»
Не опасно. Аорта не увеличена. Размер левого желудочка, как
и толщина его стенок, балансируют на верхней границе нормы.
«Это не кардиомиопатия?»
Нет, нет, нет, нет и еще раз НЕТ!
«Какие нагрузки допустимы?»
Разумные физические нагрузки в режиме аэробных динамических физических упражнений:
«Везде написано что ГЛЖ заканчивается
внезапной смертью, особенно у молодых, теперь меня коробит всего, страшно
теперь даже с девушкой это самое...»Не читайте до обеда советских газет! ©
«Это самое» можно
без ограничений! «Это самое» я Вам рекомендую в качестве лечения.
«Имееет ли смысл
сделать ЭХО ещё раз в клинике типа той же Пироговки, а не в частном медцентре?»
Давайте так. Я бы
Вам советовал «не париться». Но Вы все равно «будете париться». Поэтому
сделайте повтор ЭХО в учреждении экспертного класса в Пироговке или в Бакулевке и
выложите новый протокол здесь.
Рекомендации:
Нормализация режима труда, отдыха, питания, образа жизни и образа мысли. Физкультура. Снижение веса. Консультация психотерапевта.
Время создания: 19 Февраля 2013 08:41
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой