АЛЕКСАНДРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ И ПО ПОВОДУ КОНТЕКСТА ВОПРОСА
№668850 Александру Александровичу большое спасибо за ответ и по поводу контекста вопроса
Денис Муж., 25 лет. Ставрополь
19.02.2013 00:03
По каким признакам раньше в отстутствии УЗИ определяли порок сердца митральную недостаточность
Вы интересуетесь историей медицины? Похвально... Диагноз не ставится по одному методу исследования, только в совокупности данных. Когда не было ЭХОКГ, ориентировались на аускультативную картину, клинику, данные рентгенографии грудной клетки и другие данные. Контекст вопроса?
Спасибо за ответ. А насчет контекста меня заинтересовал такой меотод иследования как ЭХО. Знаю, что раньше обходились без него, стало интересно как ставили диагнозы раньше. Интересовал в частности вопрос дифференциации с пролапсом.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
--------------------------------------------------------
Время создания: 19 Февраля 2013 17:13
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Понятно. Рад, что смог Вам подсказать.
Время создания: 19 Февраля 2013 18:21
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой